Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное, Культура

Когда я вернусь…

Григор Ауэр. Осенний шторм на Ладоге. 1939 год

В Музее изобразительных искусств Карелии открылась персональная выставка Григора Ауэра.

 

Новое для Карелии имя Григора Ауэра (1882  – 1967) давно известно и почитаемо в Финляндии. Его работы находятся там в музеях и частных коллекциях. Теперь  некоторые из них выставлены в Музее изобразительных искусств РК на выставке «Возвращение в Россию».

История Питкяранты довоенного времени была совершенно закрытой темой  для широкой публики, да и документов не сохранилось – основная их часть была вывезена финнами. А Питкяранта, местечко, где в семье православного карела Дмитрия Прокофьева (или Прокопиева) в 1882 году родился будущий художник,  имеет довольно интересную историю.

Григорий, сменивший впоследствии имя и фамилию, учился у самого Репина, среди его знакомых были Рерих, Шагал и Бродский. Большую часть жизни он прожил в Финляндии, где утвердился как художник. Его правнук Анти Куусимяки  принимал самое активное участие в том, чтобы выставка состоялась и приехал на ее открытие.

 

Гости вернисажа

 Анти Куусимяки, правнук художника, подписывает каталог для музея Питкяранты

 Знакомство с внучкой художника

В трех небольших залах представлены пейзажи и натюрморты, выполненные в реалистической манере.  Интересно, что многие из них выполнены в районе Питкяранты и Валаама, где художник  жил с семьей сразу после революции и позже.

В этом году правнук Грегора Ауэра побывал в тех местах. От дома ничего не сохранилось, кроме фундамента. Говорят, все еще цветут, посаженные супругой художника кусты роз. Ауэр немало путешествовал, часто бывал в Италии, где жил по четыре-пять месяцев. В экспозицию попали несколько итальянских живописных пейзажей, которые дают возможность увидеть, как талантливо художник писал  южную морскую стихию и как сдержанна по колориту вода в его северных полотнах.

В России произведений Грегора Ауэра нет. Можно говорить об уникальности этой экспозиции –  работы нашего земляка показываются на родине впервые.

Григор Ауэр. Питкяранта в ноябре. 1927 год

Григор Ауэр. Закат на Валааме. 1928 год

Григор Ауэр. Гавань Валаама. 1929 год

Григор Ауэр. Весна в Лахтела, Коли. 1949 год

 Григор Ауэр. Арагонский замок. Исжья. 1952 год

 Григор Ауэр.  Сицилийский пейзаж. 1953 год

Фото автора