Культура

Маршруты в ночи

Фото Владимира Ларионова
Битва интеллектуалов на игре Что? Где? Когда?» в Национальном музее Карелии

Свершилось! Впервые в Петрозаводске прошла  Ночь искусств.

 

Хотя поначалу у музейщиков и театральных работников, судя по всему, затея эта большого энтузиазма не вызвала – все же праздник не был запланирован заранее, однако глаза их в течение ночи горели. Сама видела. Несколько праздничных дней, да и довольно пасмурная погода, располагали к тому, чтобы культурно развлечься. Причем, каждый разработал свой собственный маршрут в ночи.

 

Мой культпоход начался с филармонии, где «Ночь искусств» началась с  полного  аншлага: некоторые даже стояли, свободных мест не было. Здесь состоялся концерт оркестра народных инструментов «Онего» с участием московских солистов Владислава Косарева и Ольги Годуновой.  Концерт был посвящен памяти Роберта Рождественского, который жил и учился  в Петрозаводске. Звучали  до боли знакомые  песни на стихи известного поэта Таривердиева,  Бабаджаняна, Птичкина, Тухманова. На концерт пришла почтенная  и благодарная публика, для которой эти песни  связаны со счастливой молодостью и общей для страны жизнью.

 

Следующий пункт моего ночного маршрута привел меня в медиа-центр «Vыход», где к тому времени  завершилось бурное открытие  выставки двух молодых художниц, студенток СПГХПА имени Штиглица Марии Шаруха и Полины Поносовой. На вернисаж выставки под названием «Война и Мир» неожиданно пришла целая группа блокадников, так что в зале были представители двух поколений. Я пришла, когда уже публика расходилась  и только истинные любители  изобразительного искусства  любовались талантливыми работами девушек. Идея  контрастного сочетания двух тем позволила каждой проявить творческую индивидуальность.  Эта выставка дает пищу и уму, и сердцу.

 

Музей изобразительных искусств РК в эту ночь напоминал улей, в котором все жужжало  и звенело и где было интересно и взрослым, и детям. В кассу стояла очередь. В кинозале в рамках выставки «В здоровом теле здоровый дух» публика просматривала  дивные старые документальные фильмы из киножурнала «Советская Карелия». В фильме  рассказывалось о  столь активной спортивной жизни горожан в былые времена, что не верилось: неужели были возможны заполненный до отказа Дом бокса, спартакиады, соревнования фигуристов и лыжников? Мастер-классы Маргариты Юфа для детей и взрослых пользуются в музее неизменным интересом: сидели впритык. Специально разработанные познавательные маршруты для детей, выставки Пикассо и Ауэра, зал икон – всё было заполнено нашими любознательными горожанами.

 

Пересекаясь на культурных площадках  с некоторыми своими знакомыми, узнавала разные подробности: кто-то только что посмотрел коллекцию открыток в Национальном театре, другие  шли послушать  солистов Музыкального театра,  третьи участвовали в проекте  «Сушка», на которую я не успела,  к моему появлению участники уже снимали с веревок прищепки. Это происходило  в Национальном музее Карелии. Чего там только не было! Кто-то шел на экскурсию по символике костюма средневековья,  другие изучали городецкую роспись, некоторые предпочитали самостоятельно изучать историю нашего края, а умники  и интеллектуалы собрались отдельно и не на шутку сражались  за победу в игре «Что? Где? Когда?» Национальный музей в результате посетили более 1,5 тысячи человек!

 

Словом, выбор для проведения прекрасного вечера обеспечили каждому, было бы желание.

Концерт в филармонии

В зале филармонии аншлаг

Авторы выставки Мария Шаруха и Полина Поносова принимают комплименты от профессионала-художника Павла Полякова

Работа Полины Поносовой

Работа Марии Шаруха

В Музее изобразительных искусств

На выставке Пикассо

«Мультиполотенце» в музее ИЗО

На выставке Грегора Ауэра

Очередь за билетами в Музее изобразительных искусств

Мастер-класс Маргариты Юфа

Было много желающих посмотреть документальный фильм о спортивной Карелии

У Национального музея

На «Сушку» не успели…

На экскурсии в Национальном музее

Малышам тоже интересно

Фото автора