Культура

«Наш читатель меняется»

Фото Ирины Ларионовой
Ирина Владимировна Терехова ведет компьютерные курсы

Библиотеки ищут и находят новые формы работы.

 

 

По правде сказать, я не знала, что в одном из торговых центров города находится библиотека. Приехала  туда для беседы со  знакомыми рукодельницами. Клуб  «Посиделки» и их выставки в библиотеке принимают  всегда с радостью. Оказавшись в этом уютном и просторном помещении,  захотела узнать, как и чем живет библиотека №22 на Древлянке, одном из крупнейших микрорайонов Петрозаводска.

Елена Сорокина о профессии библиотекаря мечтала с детства. Окончила училище культуры, работает в библиотеке уже 25 лет, из них два года заведующей

 

Заведующая  библиотекой  Елена Сорокина как раз вернулась с городской планерки и с радостью   поделилась своими  мыслями об изменениях  в библиотеке.

 

Как вы живете? Иногда можно услышать мнение, что, дескать, библиотеки больше не востребованы и не нужны…

– Это заблуждение, уверяю вас. Живем мы очень активно! Но всем очевидно, что библиотеки уже не могут существовать в прежней форме. Нам приходится меняться очень быстро. Мы теперь не просто единственная библиотека на Древлянке, а досуговый  и информационный центр.

 

– Печатная книга умирает или все-таки нет? Вы здесь как на передовой, вам виднее…

– Так многие думают, но традиционная книга живет и, видимо, будет жить. Старшее  поколение однозначно предпочитает обычную книгу электронной, то же самое характерно и для учеников начальной школы. Вот вчера приходил в библиотеку мужчина средних лет и рассказал, что дети подарили ему электронную книгу, а он никак к ней привыкнуть не может.

Электронные базы у нас есть, они пополняются, потому что многие из молодых часто пользуются электронными книгами. Среди других порталов выделяется   БиблиоРоссика. Это современная Электронно-Библиотечная система, предназначенная для студентов, преподавателей и исследователей. Она  собирает новейшие научные и учебно-методические издания по широкому спектру дисциплин и вузовских специальностей на русском и английском языках. У нас в библиотеке можно зарегистрироваться и скачивать оттуда нужные книги.

 

– Какие еще  новшества у вас  есть?

– Наши читатели теперь пользуются электронным билетом. У нас есть небольшой компьютерный класс. Мы помогаем людям получить доступ к официальному сайту государственных услуг, к сайтам государственных, республиканских и муниципальных органов власти, в том числе Петрозаводского городского округа. Например, для пенсионеров наш специалист Ирина Терехова проводит обучающие компьютерные  курсы,  по три человека в группе, причем бесплатные, а также дает индивидуальные разъяснения. Творческие встречи с композиторами, писателями, концерты, выставки – всё это мы проводим тоже  бесплатно.

 

– Как у вас с периодикой? Вижу, что в краеведческом отделе  лежат  местные газеты…

– Сегодня  на планерке подводили итоги, так вот, в 2013 году в городской библиотечной системе было потрачено на подписку журналов и газет 400 тысяч рублей. Выбор журналов у нас хороший. В прошлом году мы получили  2040 книг, на комплектование  был выделен один миллион сто шестьдесят пять тысяч рублей.  Комплектование книг у нас в прошлом году было просто замечательным!

 

– Неужели?

– К нам  наконец-то  стала поступать настоящая современная литература. Не Маринины и Донцовы, не бульварная  литература, а книги, получившие  престижные литературные премии, как-то отмеченные в литературном мире. Вы знаете, это связано, в том числе и с тем, что меняется и наш читатель. Ему уже надоели книги- однодневки, женские  любовные романы о принцессах.  Раз в квартал мы устраиваем Дни новой книги. Люди приходят специально познакомиться с новинками, слушают наши обзоры. Многие следят за  лауреатами, хотят читать более серьезные книги. Стали более востребованными книги по психологии, о путешествиях и других странах.

 

– Как часто приходят в библиотеку мужчины?

– Вы знаете, они приходят, предпочитают выходные дни. Часто заглядывают пенсионеры-интеллектуалы, которым уже невмоготу смотреть эти безумные и раздражающие шоу  и стрелялки по телевизору. Хорошие фильмы по телевизору тоже редко  увидишь.

 

–  Мне рассказали, что у вас много интересного…

–  Да, потому что мы работаем в том числе и как досуговый центр. Информацию о происходящих у нас событиях можно посмотреть на общегородском сайте библиотек (http://petrcbs.karelia.ru/branch22.phtml)  или на нашей страничке «ВКонтакте». Только что  провели встречу для ребятишек  с детским писателем Андреем Сунгуровым,  впереди у нас  Неделя детской книги, Библионочь. В прошлом году успешно провели ее впервые.

 

–  Вы считаете, нужно идти в библиотеку ночью?

– Опыт показывает, что новые формы людям нравятся! На мой взгляд, это еще одна возможность обратить внимание читателя на библиотеку. Почему нет? Вы знаете, я недавно побывала на Карельском форуме культуры и зарядилась там такой энергией! Мне понравился  доклад  нашего министра Елены Богдановой. Ее знание о проблемах каждого населенного пункта на карте Карелии поражает. Есть надежда, что в Год культуры мы сделаем сообща что-то важное.

Фото автора

Главный библиотекарь краеведческого отдела Тамара Колегова представляет книгу Арви Пертту «Экспедиция Папанина»

 Библиотека в здании торгового центра находится с 2002 года. Единственное неудобство в том, что она на третьем этаже

 В краеведческом отделе поразила выставка рисунков школьников  о блокаде. Это рисунок Екатерины Тереховой, ученицы 6 класса  лицея №1

 

В России с 3 по 9 февраля проходила Неделя безопасного Рунета. Ребятам  и детям на занятиях рассказывали, какую опасность может нести Интернет, как избежать опасностей

 На детском абонементе работает учитель по профессии, но  библиотекарь по призванию Татьяна Борисовна Галимухаметова

 Лидия Сергеевна Гульмалиева (справа) работает на взрослом абонементе. Пока не пришел читатель, она разносит возвращенные книги по полкам. Слева — Елена Федоровна Семенова. Мне приходилось бывать в библиотеке финского города Турку. Там книги передвигает  автомат

 В библиотеке молодые родители все чаще спрашивают книги по воспитанию

 Здесь прекрасный лекционный зал, где проходят концерты и встречи. Спросила  Елену Сорокину о ее мечтах. «Мечтаю о новых компьютерах, о том, чтобы поменять мебель на более современную. Чтобы библиотека была востребована, интересна читателям»