Культура

На картине увидели себя

Картину Бориса Акбулатова «Деревня спящих» первыми увидели жители Фоймогубы

Б. Акбулатов. Деревня спящихВ деревенской картинной галерее «Фоймогуба», которой недавно исполнилось пять лет, летом состоялась презентация новой картины члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Карелии Бориса Акбулатова.
Над картиной художник работал два года, и для местных жителей она была интересна тем, что на ней запечатлена жизнь Фоймогубы в один из самых сложных периодов конца 90- х – начала 2000-х годов. Это было время, когда страна находилась на распутье и наша деревня, конечно, тоже. Никто не знал, что всех ждет впереди. Многие оказались без работы, шло повальное разграбление общественного имущества, по кирпичику растаскивали фермы, сараи. Это сложное чувство растерянности жителей художник пытался выразить в образе спящей в ожидании перемен к лучшему деревни.
 
От себя хочу добавить, что перемены к лучшему потихоньку происходят. Многие жители Фоймогубы сейчас трудятся в совхозе «Толвуйский», в рыбных хозяйствах. Летом работает механизированное звено по заготовке сена от Медвежьегорского молокозавода. Намечается восстановление разрушенной фермы, люди наконец проснулись.

 
На презентации присутствовали жители деревни, герои картины, гости из Петрозаводска и Новгорода, а также местные школьники, с которыми Борис Акбулатов проводил мастер-класс. Художник рассказал об истории создания картины, показал многочисленные этюды – своего рода подготовительный материал для нее. Хочется надеяться, что когда-нибудь эта работа украсит одну из стен нашей деревенской галереи «Фоймогуба».
 
"Лицей" № 2 2009