Культура

Победы и разочарования «Онежской маски»

Названы лауреаты республиканской театральной премии «Онежская маска». На сей раз она присуждалась по итогам двух последних театральных сезонов. Больше всего наград у Национального театра Карелии.

12-2007.jpgЛучшим спектаклем сезона признан спектакль «Лемби» режиссера Национального театра Сергея Пронина. В номинации «Новация» победу одержал мюзикл  «Липериада», поставленный в НТ по мотивам  повести М. Лассила «За  спичками». Лучший спектакль для детей – «Веселый трубочист»,  также поставленный в Национальном театре.
В номинации «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» победителями стали актеры Театра кукол Карелии Любовь Бирюкова и Александр Довбня за роли в спектакле «Золоченые лбы». Премию за  лучшую женскую и мужскую роль второго плана получили актриса Национального театра Ольга Портретова (роль Лошади в спектакле «Липериада») и актер театра «Творческая мастерская» Дмитрий Максимов (роль Смердякова в спектакле «Чисто российское убийство»). Дебютом года была признана исполнительница роли Риты в комической опере «Любовь на четверых (Рита)» Надежда Павлова (Музыкальный театр РК).
За лучшую работу постановщика спектакля «Онежскую маску» получил Андрей Тупиков, режиссер-постановщик спектакля «Чисто российское убийство» театра "Творческая мастерская». Специальной наградой совета директоров театров Карелии «За преданность театру» была отмечена концертмейстер Музыкального театра Карелии Елена Леонтьева. Кроме того, на церемонии была вручена специальная премия оргкомитета «За благотворительную деятельность в области тeaтрального искусства», обладателем которой стала Театрально-техническая корпорация Санкт-Петербурга.

Мы попросили прокомментировать итоги «Онежской маски» члена жюри, театрального обозревателя Бориса Гущина.
– Для меня как члена жюри была неожиданной победа некоторых  номинантов.  Хотя должен оговориться: все работы были хорошего уровня. Перед голосованием было краткое обсуждение, а само оно тайным. Так что интрига – кто станет лауреатом – сохранялась вплоть до вручения самой «Маски». Лично мне очень обидно, что недооценен Музыкальный театр, вообще обойден Русский драматический театр и его спектакль «Иванов» режиссера Николая Покатыло. По-моему, этот спектакль достоин награды. Хотя это мое субъективное мнение, как, впрочем, и мнение остальных членов жюри.

Итоги очередного театрального фестиваля «Онежская маска» подведены. Но только теперь общественность обратила внимание на  саму награду, которую вручали артистам – на маску. Кто не знает замечательного карельского художника Владимира Зорина, автора прекрасных сказочных фигур на здании Театра кукол? И на этот раз он отличился. Кажется, всем пришлась по душе та маска, которую художник придумал для театрального фестиваля. На вопрос, как  пришло решение сделать именно то, что получилось, Владимир ответил:
– Хотелось сделать нечто отличное от известных уже театральных масок. А главное, чтобы в ней читалась принадлежность к нашему краю. Поскольку в названии конкурса  фигурирует наше знаменитое озеро Онего, в моем проекте так много синего, есть намек на карельские леса.
Заказчики проявили потрясающее доверие к художнику: не было приемной комиссии или какого-то дополнительного обсуждения проекта. В результате маску одобрили все: и артисты, и журналисты, и публика.