Главное, Кино

10 любимых фильмов Юрия Лугина

Кадр из фильма "Собачье сердце" Владимира Бортко«Лучшая в мировом кино  экранизация литературного произведения, где фильм не просто равен повести, но и заставляет глубже понять то, о чем у Булгакова сказано».

– Начну с того, что про десять самых любимых сказать не могу. У меня их больше, и мой список  как провинциального жителя немногим будет отличаться от среднестатистического. То есть того, где комедии Рязанова и Гайдая, драмы Н. Михалкова и трагедии А. Тарковского. Обозначу здесь список фильмов, которые в той или иной степени изменили меня и во многом сделали таким, каков я есть.

 

1. «Новые похождения Кота в сапогах», режиссер Александр Роу

Потрясающая сказка, которая и сейчас устаревшей не смотрится. А то, как в ней звучат стихи («В деревне умер мельник./ Похоронив отца,/ Наследство подели/ Три брата-молодца…») – это меня, шестилетнего, когда-то так в сторону поэзии развернуло…

 

2. «Когда я стану великаном», режиссер Инна Туманян

Нашему поколению несказанно повезло: были книги и фильмы, сопутствовавшие взрослению. Сильный фильм, в основе которого великолепный парафраз на сверхпотрясающего ростановского «Сирано де Бержерака». И если я здесь оговорюсь, что всю жизнь мечтаю писать «добрые истории о хороших людях», многие поймут почему.

 

3. «Ирония судьбы, или С легким паром!», режиссер Эльдар Рязанов

Здесь можно и без комментариев.

 

4. «Почти смешная история», режиссер Пётр Фоменко

Смотрел первый раз очень молодым человеком… И после этого фильма перестал бояться старости.

 

5. «Офицеры», режиссер Владимир Роговой

Тоже можно без комментариев. Но один все-таки, и как бы пафосно это ни звучало, себе позволю. Когда в первый раз смотрел этот фильм в начале семидесятых, вдруг почувствовал: я, сидящий в зале кинотеатра, и те, кто под вальс «В лесу прифронтовом», кровеня снег окровавленными бинтами, бросаются под фашистские танки, – одно целое.

 

6. «Иди и смотри», режиссер Элем Климов

По тем же причинам, что и выше.

 

7. «Собачье сердце», режиссер Владимир Бортко

Удивительный фильм. Лучшая экранизация литературного произведения, на мой взгляд, в мировом кино, где фильм не просто равен повести, но и заставляет глубже понять то, о чем у Булгакова сказано.

 

9. «Однажды в Америке», режиссер Серджио Леоне

Шедевр на уровне любой самой мельчайшей детали, начиная от музыки, заканчивая цветом кадра. Не говоря про сценарий, режиссуру, игру актеров, монтаж и т.д.

 

9 «Дракон», режиссер Марк Захаров

Люблю все фильмы М. Захарова, но этот больше всех.

 

10. «Утомленные солнцем», режиссер Никита Михалков

Считаю этот фильм (о продолжении лучше промолчу) лучшим российским фильмом за последние два десятилетия.

 

 

Юрий Лугин. Фото Ирины Ларионовой
Юрий Лугин. Фото Ирины Ларионовой

Юрий Лугин (псевдоним Юрия  Лукина) – учитель русской словесности из Ивангорода Ленинградской области,  основатель театральной студии «Ивангард», победитель нашего конкурса новой драматургии «Ремарка» 2013 года за пьесу о Николае Гумилеве «Еще не раз Вы вспомните меня».