Главное, Кино

10 любимых фильмов Светланы Начиновой

Кадр из фильма "В бой идут одни "старики"«Есть в этом фильме что- то завораживающее…» . Наш еженедельный опрос продолжает  в недавнем прошлом молодежный лидер Петрозаводска.

 

 

– Села писать про 10 любимых фильмов и вспомнила… Года два назад меня попросили написать  про любимый фильм о войне. Вот что у меня тогда получилось:

«Наша мама очень редко смотрела телевизор. Банально времени не хватало. Но одну передачу она не пропускала. Всегда в одно и то же время она неизменно откладывала все дела и включала телевизор. Замерев в тревожном ожидании в дверном кухонном проеме (иногда уморительно, с луковицей или картошиной в руке), она смотрела программу «Время». По окончании она облегчённо вздыхала и, сказав одну и ту же фразу: «Слава Богу, войны у нас нет!», шла по своим делам. Успокоившись на один день о трёх дочерях, нашем папе, прошедшем всю войну и получившим на ней, кроме многочисленных наград, две контузии. В нашей семье на просьбы о воспоминаниях папы или разговоры о войне был наложен запрет. А вот фильмы о войне мы все смотрели с удовольствием.

Фильм, который я помню по кадрам и сюжетам, люблю с детства и часто смотрю – «В бой идут одни «старики» Леонида Быкова. Есть в этом фильме что-то завораживающее. И то, как молодые неумехи превращаются в лётных асов, и песни, и шутки, и любовь, и немножко сказки, и мечты, которые уже никогда не осуществятся. При этом в фильме нет никакого фальшивого героизма. Все герои – обычные люди со своими слабостями. Конечно, о фильме, который рассказывает об одном из самых трагических моментов в жизни тех, кто это кошмар прошёл, странно говорить «тёплый», «душевный», «весёлый». Но именно таким этот фильм и является. И ещё он глубоко человечный.

Мамы нет с нами уже 20 лет, но я помню тот взгляд, которым она тревожно вглядывается в экран, и ловлю себя на мысли, что, мельком зафиксировав жуткий поток, который на нас сейчас льётся с экрана телевизора, облегчённо вздыхаю, убедившись, что войны нет… у нас… сегодня… пока…»

Это было как жуткое предчувствие, а теперь страшная реальность.

А фильмы – вот они:

 

1. «В бой идут одни старики» Леонида Быкова

2. «Пять вечеров» Никиты Михалкова

3. «Чучело» Ролана Быкова

4. «Холодное лето 53-го» Александра Прошкина

5. «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова

6. «Золушка» Надежды Кошеваровой и Михаила Шапиро

7. «Морозко» Александра Роу

8. «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Элема Климова,

9. «Любовь и голуби» Владимира Меньшова

10. «Шоколад» Лассе Халльстрема

 

Фото Михаила Никитина
Фото Михаила Никитина

Светлана Начинова десять лет возглавляла управление по делам молодежи в администрации Петрозаводска. Когда покидала мэрию, представители молодежных организаций встретили её у выхода  аплодисментами и цветами.

Сейчас руководит Республиканским эколого-биологическим центром имени Кима Андреева, любимым  детворой.

В 90-е для детей с ограниченными возможностями создала театр «Росток», который работает и сейчас.