Кино

Наш киноклуб: “Поллианна”

{hsimage|Кадр из фильма ||||} На сей раз мы выбрали фильм для семейного просмотра, интересный и взрослым, и детям.
 
Фильм "Поллианна" снят в 2003 году по одноименной книге Элинер Портер режиссером Сарой Хардинг.
 
Девочка из семьи миссионеров, чьи родители умерли — сначала мама, потом отец, попадает на воспитание к тете Полли. Тетушка производит впечатление очень строгой дамы, которая живет исключительно по правилам. Отец научил Поллианну простой игре — уметь радоваться жизни при любых обстоятельствах. Всегда веселая Поллианна раздражала своим оптимизмом не только свою тетю, но и других жителей унылого городка, которые считали, что им нечему радоваться.  Вскоре все они познакомились с необычной игрой Полианны, и их жизнь стала меняться
Есть несколько интересных моментов у этой истории:  история любви, которую разгадывает Поллианна, и горе, сплотившее всех. И есть в этом фильме чудо, на которое мы все надеемся, но это не выглядит так фальшиво, как в голливудских лентах с вечным хэппи-эндом. Потому как счастье оказывается сквозь слезы.

Татьяна Солобуда, координатор объединения волонтеров: "Научу радоваться жизни"

— Эта фраза проходит по всему фильму. С помощью своей игры маленькая девочка смогла научить жителей городка радоваться жизни, замечая мелочи. Так сразу и захотелось предложить родным поиграть в игру. Но иногда игры недостаточно.
Я волонтер и привыкла видеть, как невнимательно бывает наше общество: мы вечно заняты своими делами, превозносим свои проблемы превыше всего, горды и постоянно сомневаемся в человеческой порядочности. Разве так мы должны жить? Может, пора остановиться и оглядеться? Может, этот дождь, который испортил вам прическу, предостерег вас от ненужной встречи? Может, под ним до нитки промок маленький котенок, который должен был стать вашим любимцем, а вы просто пробежали рядом? И уже неважно, что испорчена прическа и нет никакого настроения, но вы продолжаете бежать…Бежать по жизни, забывая, сколько радости в детстве представлял для вас этот дождь и множество других мелочей.

Софья Бричковская, учитель английского, мама: "Фильм-сказка"

— Фильм замечательный, душевный, очень подходит для семейного просмотра и резко контрастирует с тем, что нас приучили смотреть. Радует, что и писательнице Элинор Портер, по чьей книге был снят фильм, и создателям самого фильма есть что сказать зрителю. Однако, делается это довольно примитивно и несколько навязчиво.
От повторного просмотра я бы скорее всего отказалась. Меня разочаровал конец фильма. Поллианна нашла ключи ко всем сердцам, все пересмотрели свои взгляды и отношения, помирились и счастливы. Типичнейший американский — легкий и поверхностный —  хэппи-энд, даже мух перестали бить.
Я предпочитаю психологически более глубокие и выдержанные фильмы, где авторы оставляют место для моих собственных размышлений. Однако в целом о фильме можно сказать следующее: основная мысль правильная, а яркие краски, замечательное чувство юмора и хорошая игра актеров создают атмосферу тепла и доброты. Я бы назвала это фильмом-сказкой и предложила бы посмотреть его вместе с детьми.

Татьяна Киндяк, организатор семейного досугового центра
: "Мои дети посмотрели его несколько раз"

— Я всегда думала и продолжаю так считать, что искусство в том или ином его проявлении должно нести людям радость, любовь, вдохновлять на лучшее. Возможно, необъективно отражать реальность, сознательно уменьшая её недоброе. И пусть какой-то реалист взрослый скажет, что фильм "Поллианна" слащав и слишком положителен. Моим детям, посмотревшим его не раз, он открыл новую игру, а лично мне помог поддержать веру в доброе.

Андрей Зиновьев, художник, Ростов: "Отзывчивости не бывает много"

— Взялся сделать отзыв о фильме и поймал себя на мысли, что это будет нелегко. За менее качественные картины  проще зацепиться. Критиковать легче, чем хвалить. "Поллианна" — фильм о том, чего нам не хватает в жизни  — внимания. Внимания к себе и к окружающим. Внимания, которого очень хочется для себя,  и поэтому  мы забываем его дарить другим.
Пример, который подает в фильме  маленькая девочка респектабельным взрослым, показывает, что чуткости, отзывчивости, участия никогда не бывает много. Стоит только отдать, как они вернутся к тебе — приумноженные, самобытные, но самое главное — искренние, такие же, какими ты их и подарил.

Лиза Андреева, семиклассница: "Видеть хорошее"

— Каждый день мы сталкиваемся с проблемами. Во всем мы часто виним не себя, а окружающих. Но от этого становится только хуже: мы теряем друзей, все складывается не так, как  хочется; видится только плохое.
Поллианна с детства научилась игре в радость. Она  заключалась в том, чтобы во всем происходящем  видеть  хорошее. Может, и нам так поиграть? Вы не заметите, как жизнь станет ярче!