Кино

10 любимых фильмов Анны Рыбаловой

Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»

Основатель и организатор популярного Баренц экологического фестиваля в последнее время смотрит много новых фильмов, однако в свой список включила  в основном те, которые любит пересматривать тихим вечером.

 

Фестиваль БЭФФ пройдет в Петрозаводске в апреле 2014 года уже в четвертый раз. Свою мечту о фестивале Анна успешно воплощает в жизнь.

– Честно говоря, к фильмам отношусь очень настороженно. Фильм может создать приятную атмосферу, заставить  вспомнить  прошлое или пережить судьбу героя. Последнее время я часто смотрю картины начинающих режиссеров, премьеры кинофестивалей. Особое внимание уделяю документальной короткометражке. Каждый год в мировом кино возникают новые тенденции, появляются новые острые темы. Следить за этим мне интересно.

В моем сегодняшнем списке фильмы, которые я смотрела давно, фильмы известные, которые хочется включить тихим вечером в приятной компании или посмотреть в одиночестве.

 

 

 

 

 

1. «Завтрак у Тиффани»   (Breakfast at Tiffany’s , 1961) Режиссер Blake Edwards

Наверное, самый популярный классический фильм, и я не буду здесь оригинальна.  Люблю фильмы с актрисой Audrey Hepburn. Также из этой серии «Римские каникулы  (Roman Holiday, 1953 год режиссер, Уильям Уайлер). Я выросла в среде журналистов, с детства наблюдала все этапы создания газетного номера, училась рисовать на листках в журналистском блокноте. Фильм возвращает меня в мои детские воспоминания.

 

2. «Касабланка» (Casablanca, 1942)  Режиссер Michael Curtiz

Фильм о жизни людей о дружбе, любви, верности и надежде. Как судьбы людей переплетаются и встречаются в жизни вновь. И жизнь вспыхивает вновь на мгновение.

 

3. «Гуд бай, Ленин!» (англ. Good bye, Lenin!, 2003 год). Режиссер Вольфганг Беккер

Этот фильм я открыла для себя в Петрозаводске на одном из фестивалей немецкого кино. Падение  Берлинской стены и реальность событий для одной конкретной семьи. Как может пережить это событие  убеждённая коммунистка. Забота близком человеке может быть сильнее реальности.

 

4. «Жизнь прекрасна» ( итал. La Vita è bella, 1997) Режиссер Роберто Бениньи

Фильм о семье, любви отца, который может превратить военную реальность ради ребенка в игру, которая спасает жизнь.

 

5. «Куда приводят мечты» (What Dreams May Come,  1998)

Заставляет задуматься о собственных мыслях по отношению к другому человеку. Какими  родители хотят видеть своих детей, на кого те хотят быть похожими,  когда вырастают. Фильм о том, как общая мечта строит мир после смерти.

 

6. «Вечное сияниечистого разума» (Eternal Sunshine of the Spotless Mind, 2004). Режиссер Мишель Гондри

Нельзя стереть подсознание человека. Чувства, ощущения и переживания возвращают его к реальности.

 

7. «Хельсинки навсегда!» (Helsinki, ikuisesti , 2008) Режиссер Peter von Bagh

Открыла для себя этот фильм в летний вечер на зеленом газоне в центре Хельсинки,  в летнем кинотеатре,  укрывшись теплым пледом в окружении еще 700 человек. Этот фильм покоряет  историей строительства Хельсинки,  людьми, живущими духом города.

 

8. If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (2011), Режиссер Marshall Curry, Sam Cullman

Пример экологического кино, когда убеждения человека увлекают людей за ним. Когда человек стремится сохранить родной лес. История движения зеленых и последствия их деятельности. Где грань,  после которой «зеленый» становится нарушителем?

 

9. «Кон-Тики» (Kon-Tiki, 1949), Режиссер Тур Хейердал

Очень люблю этот документальный фильм! Даже позднейший «Кон-Тики» не сумел меня переубедить. Что может быть чудесней приключений, рассказанных самими авторами!

 

10. «Как я провёл этим летом» (2010) Режиссер Алексей Попогребский

Фильм снимался три летних месяца на действующей полярной станции Валькаркай, на севере Чукотки.  Он о коммуникации двух людей. Как выжить, когда рядом человек, опасный для жизни?