Литература

Книжный лоцман: июнь 2009

Новые поступления представляет

главный библиотекарь НБ РК Светлана КУКЕЛЕВА
Григорьева Т.П. Япония – путь сердца/ – М.: Культурный центр «Новый Акрополь», 2008. – 392 с.

«Японию можно назвать одной из самых культурных наций – не потому что она помнит древние тексты, а потому что она чтит духовную культуру. Для японцев культура – это все: деревья, цветы, голоса птиц, шум ветра, сияние луны: но главное – благородство тех, кто хранит заповеданное, – человек культуры», – так определяет японскую культуру автор.

Удивительная книга не столько о Японии, сколько о Пути. Вопрос о Пути связывает воедино размышления автора об удивительных параллелях между мировоззрением Японии и России, о судьбах мира.

Арти Д. Александер Fashion India. Энциклопедия/ – М.: Издательство «Нионила-пресс», «Рипол классик», 2009. – 320 с.

Книга содержит описание многочисленных видов сари, способов их изготовления, драпировки, украшения, советы по кройке и шитью.
Чекулаева Е.О. Блистательный Париж. История. Легенды. Предания/ – М.: Вече, 2008. – 480 с.
Столица красоты и моды ослепляет своей изысканностью, заставляя возвращаться в нее снова и снова.
Бычков А.А. Энциклопедия славянской мифологии/ – М.: Олимп: АСТ: Астрель, 2008. – 350 с.
Историк и археолог Алексей Бычков собрал воедино всю информацию о языческих божествах.
Агапова И.А. Развивающие игры со словами для детей/ – М.: Группа компаний «Рипол классик», ООО «Издательство «Дом. XXI век», 2008. – 224 с.

Публикуются задания, направленные на повторение старых слов и запоминание новых, на воспитание у детей умения рифмовать и других навыков, способных поддержать и стимулировать творческое литературное начало. Задания из раздела «Игры с карандашом и бумагой» построены на всем знакомых сказочных образах.

Алексеенко В.В. Играем в сказку. Воспитание и развитие личности ребенка 2 – 7 лет/ – М.: Группа компаний «Рипол классик», ООО «Издательство «Дом. XXI век», 2008. – 218 с.

Книга, написанная опытными детскими психологами, рассказывает, как с помощью сказки воспитать в ребенке доброту, порядочность, смелость и уверенность в себе.

 
"Лицей" № 6-7 2009