Литература

Книжный лоцман: февраль 2010

Новые поступления представляет
главный библиотекарь НБ РК Светлана КУКЕЛЕВА
 
 Нагибин Ю.М. Дневник. – М.: Рипол классик, 2009. – 608 с.
      
Писатель вел писал дневник для разговора с самим собой, и поэтому его реальная невыдуманная жизнь – самая захватывающая история на свете. После выхода в свет «Дневник» был принят неоднозначно и вызвал живые споры, но сегодня он уже причислен к классике и назван величайшим документом эпохи. «Нагибин во все эпохи остается самим собой. Он ни разу не подсюсюкнул жесткому времени. Человек в любых условиях и во всех временах должен оставаться человеком. Таков вердикт его прозы», – так писал о нем Константин Кедров.

   

Коноваленко Ю.М. Моделирование деловой карьеры. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 176 с.

Что мешает вам добиться высоких результатов? Как планировать свою карьеру? Как достигать поставленных целей? Как работать меньше, но эффективнее? В чем секрет удачливых людей? Как сформировать нужные связи в начале карьеры? Как грамотно построить отношения с начальством? Авторы надеются, что книга  поможет найти ответы на все эти вопросы.

Володько О.М. Имидж менеджера: Учебное пособие. – Минск: Амалфея, 2009. – 312 с.
 
Раскрывается структура имиджа в единстве его основных частей: внешней, психологической, поведенческой и профессиональной. Рассматриваются понятия стиля, колористики, психологии цвета, теория «времен года» и типология внешности. Проанализированы конструктивное поведение и профессиональная эффективность менеджера в свете его имиджа. Изложена РR-деятельность по созданию имиджа и репутации.

      

Перзашкевич О.В. Весь Восток в алфавитном порядке: иллюстрированная энциклопедия. – М.: Эксмо, 2009. – 256 с.

Более 500 статей содержат самую полную информацию о современных и древних восточных государствах; об основных исторических событиях, о традиционной культуре этих стран, о религиозных, философских и эзотерических учениях, оздоровительных практиках. Издание украшают более 800 иллюстраций: рисунков, гравюр, фотографий, картин, карт, планов и схем.

      

Чибисова М.Ю. Психологическая подготовка к ЕГЭ. Работа с учащимися, педагогами, родителями. – М.: Генезис, 2009. – 184 с.

Обобщен опыт практической работы с учениками одиннадцатых классов. Автор анализирует трудности, описывает особенности психологической поддержки учащихся в ходе подготовки к экзамену. Приведены сценарии занятий для подготовки выпускников, семинаров для педагогов и родительских собраний.

      

«Лицей» № 2 2010