Главное, Литература

PROбел, пельмени и олимпийский гость

 PROбел, пельмени и олимпийский гость

Авторы книжных новинок минувшего года встретились вчера на литературном вечере в клубе «Бегемот». Вспомнили и про наш конкурс короткого рассказа, причем неожиданно он оказался связанным с Олимпиадой.

Второй раз собираются авторы книг, изданных при финансовой поддержке Министерства культуры Карелии. В 2013 году на книгоиздание выделили 2 миллиона,   а в этом придется довольствоваться лишь миллионом. Но о грустном вчера вспоминали мало — не так уж часто у пишущей братии бывает  праздник. Ведущий Олег Липовецкий умело создал непринужденную атмосферу, остроумные диалоги не просто повеселили публику, но и помогли чуть лучше узнать героев вечера.  Ведь хочется узнать не только про что книга и потом ее приобрести (или нет), но и какие у автора любимые напиток, блюдо, песня. Вне конкуренции у пишущих оказались пельмени и калитки,чай и кофе, хотя кое-кто предпочитает виски и мартини. Музыкальные вкусы не совпали ни разу.

 Заочно поприсутствовать на PROбеле вы сможете благодаря фоторепортажу Ирины Ларионовой.

Заместитель министра культуры Ирина Аникина (слева)  пообещала  литераторам поддержку и впредь. Рядом композитор Анастасия Сало и директор Карельского филиала Российского фонда культуры Зифа Юсупова, издатель альбома Бориса Поморцева.

Александра Бушковского ведущий спросил: «Писатель Андрей Волос сказал об одном из ваших  рассказов: «Это пуля какая-то свинцовая,  а не рассказ». Кого вы убили этой пулей?» — «Себя». — «Почему?» —  «Если еще написать, то можно до инфаркта дописаться».  Рассказ, который произвел такое впечатление на известного писателя, вошел в книгу Александра Бушковского «Радуйся!».

Альбом мэтра карельской живописи, народного художника России Бориса Поморцева стал одним из самых самых заметных изданий прошлого года.

Для научного сотрудника Института языка и литературы КарНЦ РАН Анастасии Лызловой, автора книги «Сказки Водлозерья», главное в жизни   — семилетний сын.

Легендарный фоторепортер Семен Майстерман объехал весь мир, каких только знаменитостей не снимал, от  космонавтов до президентов и королей, но самый глубокий след в его жизни оставил кижский плотник Михаил Мышев: «Вот это был человек!» Фото М. Мышева можно увидеть в альбоме Майстермана «Объектив истории».

Яна Жемойтелите за свою повесть «Недалеко от рая» получила за последний месяц уже три премии. Повесть вошла в одноименный сборник, изданный в конце прошлого года. На вопрос, о чем ее книги, ответила: «О противостоянии человека интеллигентного и деклассированного. Из такого противостояния интеллигент часто выходит побежденным». На снимке она показывает сборник поэтов Северо-Запада «Снегири», изданный уже без поддержки государства.

Издатель Юрий Шлейкин представил книгу Константина Гнетнева «Путешествие странного человека. По следам «литературной экспедиции» по Белому морю 1856-1857 годов».

А вот и олимпийский гость! Екатерине Карабешкиной, лауреату нашего конкурса «Сестра таланта» за рассказ «Гоголь ворочался в гробу»,   мы должны были вручить подарок — книги членов жюри Дмитрия Новикова, Яны Жемойтелите и Ирины Мамаевой. Но нам сказали, что Екатерины не будет, она на Олимпиаде. И о чудо! Екатерина успела вернуться, мы смогли вручить ей книги лично. На Олимпиаде она была в составе группы болельщиков, о чем теперь напоминает это фото. А успех в нашем конкурсе —  это личная победа Екатерины, несмотря на олимпийский девиз, что главное не победа, а участие. Будут новые конкурсы — будут и новые победы!