Литература

Книжный лоцман: ноябрь 2010

Новые поступления представляет
главный библиотекарь НБ РК Светлана КУКЕЛЕВА
Турков А.М. Александр Твардовский. – М.: Молодая гвардия, 2010. – 408 с.

Как поэт, автор знаменитого «Василия Теркина», Александр Твардовский всенародно любим. Как многолетний глава «Нового мира» до сих пор находится в центре горячих дискуссий.

 
В направлении журнала ряд критиков и партийных лидеров увидели «раздутое критиканство», умаление победы в войне и завоеваний социализма, расшатывание основ государства, «великое заблуждение поэта». Турков показывает поэта страстным, честным, принципиальным литературно-общественным деятелем, думавшим о народных интересах.

Штерн Л.Я. Поэт без пьедестала: воспоминания об Иосифе Бродском. – М.: Время, 2010. – 352 с.

Людмила Штерн была дружна с юным поэтом еще в России, где его не печатали, клеймили «паразитом» и «трутнем», судили и сослали как тунеядца, а потом вытолкали в эмиграцию. Она дружила со знаменитым поэтом Иосифом Бродским и на Западе. С большой теплотой автор рисует противоречивый, но правдивый образ друга.

Русские иконы. – М.: Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, 2010. – 183 с.

Русские иконы по праву остаются одной из вершин мирового искусства, непревзойденной по изяществу и лаконизму изображения, по яркости и чистоте цвета. Книга написана известными искусствоведами, историками, этнологами, религиоведами.

Шедевры русской архитектуры. – М.: Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, 2010. – 183 с.

Рассказ о русском зодчестве на разных этапах его развития, о творчестве выдающихся архитекторов и огромном вкладе русского народа в сокровищницу мировой культуры. Книга написана известными искусствоведами и историками.

Захарова О.Ю. Русский бал XIII — начала XX века. Традиции, костюмы, символика. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2010. – 448 с.

Опираясь на исторические источники, автор рассказывает о возникновении и развитии русских балов, правилах их проведения, о кодексе светского этикета, истории танца и костюма, символике жеста, оформлении бальных залов. Искусно подобраны отрывки из произведений выдающихся русских писателей и поэтов.

Недошивин В.М. Прогулки по Серебряному веку: Санкт-Петербург. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 507 с.

Проезжая вслед за Белым и Сологубом в звенящих конках, бредя вслед за Блоком по питерским пивным, пропитываешься атмосферой петербургского декаданса. Из тысячи случайных фактов автор выбрал те немногие, которым под силу составить двенадцать поэтических портретов.

Адаптация ребенка к детскому саду: советы педагогам и родителям: сборник. – СПб.: Речь, Образовательные проекты; М.: Сфера, 2010. – 128 с.

Сборник даст объемное представление о проблемах первых недель адаптации малышей в детском саду и о возможностях эффективной помощи им со стороны взрослых.

 
«Лицей» № 11 2010