Литература

Николай Рубцов: «Я люблю судьбу свою…»

Более 50 поэтов, среди них наша землячка Елена Пиетиляйнен,  стали лауреатами первого этапа ежегодного Международного поэтического конкурса «Звезда полей-2011» имени Николая Рубцова в год его 75-летия. К сожалению, юбилей поэта был омрачен оскорбительной для его памяти публикацией в «Комсомольской правде», что вызвало ответную реакцию Рубцовского творческого союза.

{hsimage|Николай Рубцов в Литературном институте. Фото konkur.ds8.ru||||}Конкурс проводится уже в десятый раз, стихи лауреатов традиционно публикуются в альманахе «Звезда полей». В этом году в конкурсе участвовали несколько тысяч авторов из разных городов России и стран СНГ. Лауреатами признаны более 50 авторов. Среди них и главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен. В альманах отобраны два ее стихотворения — «Зазвенело, закружило…» и «Между тусклых дождей». Награждение лауреатов первого этапа состоится в Москве в Центральном доме работников искусств 31 января.
 
Второй заключительный этап Международного поэтического конкурса «Звезда полей-2011» проводится с 11 января по 28 марта 2011 года.
 
К сожалению, память о замечательном поэте, которому 3 января исполнилось бы 75 лет, омрачена скандалом. Руководители Рубцовского творческого союза направили открытое письмо редакции газеты «Комсомольская правда»:
 
«19 января 2011 года, в 40-ую годовщину убийства народного поэта Н. М. Рубцова редакция «Комсомольской правды» публикует интервью с Л. Дербиной, осуждённой за убийство и признавшей свою вину на суде в 1971 году. С начала 1990-х годов Л. Дербина пытается любыми способами доказать свою невиновность. К сожалению, есть редакции, которые, не разобравшись, публикуют недостоверную информацию осуждённой,— пишут Ю. Кириенко-Малюгин, З. Голощапова, А. Башилов.— … Вина Л.А Дербиной (на суде Л. А. Грановской по первому мужу) доказана материалами следствия в апреле 1971 года, вторично решение суда подтверждено Верховным Судом РФ в 1996 году (после запроса Дербиной-Грановской). Между тем, с 2004 года открылись новые обстоятельства (отсутствие важного «свидетеля» и его письменные признания), которые усугубляют вину Дербиной». Подробнее на сайте http://www.rubcow.ru
 
Но скандалы канут в лету, а поэзия Николая Рубцова останется:
 
Я люблю судьбу свою,
Я бегу от помрачений!
Суну морду в полынью
И напьюсь,
Как зверь вечерний!
Сколько было здесь чудес,
На земле святой и древней,
Помнит только тёмный лес!
Он сегодня что-то дремлет.
От заснеженного льда
Я колени поднимаю,
Вижу поле, провода,
Всё на свете понимаю!
Вот Есенин на ветру!
Блок стоит чуть-чуть в тумане.
Словно лишний на пиру,
Скромно Хлебников шаманит.
Неужели и они
Просто горестные тени?
И не светят им огни
Новых русских деревенек?
Неужели в свой черёд
Надо мною смерть нависнет, –
Голова, как спелый плод,
Отлетит от веток жизни?
Все умрём.
Но есть резон
В том, что ты рождён поэтом.
А другой – жнецом рождён…
Все уйдём.
Но суть не в этом…