Литература

Салтуп в финале премии «Книгуру»

 
{hsimage|Ждем книгу!||||} Список финалистов литературной премии, ориентированной на подростков,  объявлен в Москве. Повесть нашего земляка Григория Салтупа «НЫКАЛКА» , вошедшая в финал, запланирована к изданию в Карелии во втором полугодии 2011 года. Обложку к ней уже сделал художник Сергей Кияница.
 
За право выйти в финал соревновалось более 400 научно-познавательных и художественных текстов: сказки, исторические повести, истории из современной жизни и из давнего детства, детективы и фантастика.
 
По Положению о премии, в шорт-лист не должно было войти больше 15 произведений из 30, входивших в Длинный список, но на финишной прямой текстов оказалось всего 14. Среди них три изданные книги и одиннадцать рукописей.
На итоговом заседании экспертного совета под руководством писателя и драматурга Ксении Драгунской мнения разделились настолько жестко и неравномерно, что один текст вышел в финал при категорическом несогласии председателя. Это роман москвички Аи эН «Библия в SMS-ках», который четыре эксперта из шести назвали весьма актуальным современным произведением, говорящим с подростком на его языке и целиком отвечающим задачам конкурса «Книгуру». Двое экспертов – в том числе и Драгунская – были категорически против. Однако текст набрал необходимые для выхода в финал 24 балла (из 30 возможных) – и оказался в шорт-листе.
Вторым камнем преткновения стала повесть "Ныкалка" петрозаводского писателя Григория Салтупа. Это история из 1960-х годов, написанная в отличие от "Библии в SMS-ках, подчеркнуто традиционно. Не все эксперты были согласны с тем, что такой текст отвечает задачам конкурса, который призван искать новый литературный язык для разговора с подростком. Но и "Ныкалка" набрала нужное количество баллов.

«Это даже хорошо, что мы сильно спорили, — говорит координатор экспертного совета «Книгуру» Ксения Молдавская. – Получается, что каждый текст в лонг-листе был интересен, раз они вызвали столь яростные дискуссии. Надеюсь, наш весьма разноплановый и разножанровый выбор позволит каждому из членов жюри найти себе произведение, что называется, по душе и по сердцу. Но вообще, если честно, каждый из нас жалеет об одном или нескольких текстах, которые в финал не прошли. Ничего не поделаешь: при принятии коллегиальных решений приходится чем-то жертвовать».

Самым бесспорным текстом в списке финалистов оказалась повесть минчан Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Время всегда хорошее». Она единственная набрала 30 очков из 30. Кстати, эта повесть уже вышла отдельной книгой в московском издательстве «Время» и успела снискать любовь как юных читателей, так и их родителей.
С момента объявления финалистов к работе приступит жюри конкурса. Формирование жюри «Книгуру» – новое слово в конкурсных технологиях. Войти в жюри сможет каждый подросток (и только подросток!), зарегистрировавшийся на сайте http://книгуру.рф и подтвердивший ответами на регистрационные вопросы свой возраст. До конца мая жюри будет читать и оценивать произведения шорт-листа, выложенные на сайте.
Победители первого сезона «Книгуру» будут объявлены 1 июня – в День защиты детей.
Учредители конкурса — Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческое партнерство «Центр поддержки отечественной словесности».