Главное, Культура, Литература

«Люблю отчизну я, но странною любовью…»

Победители мультимедийного фестиваля поэзии и видеопоэзии "Мой поэт"Стихотворение Михаила Лермонтова «Родина» чаще других звучало вчера в клубе «Бегемот» на ежемесячном фестивале поэзии и видеопоэзии «Мой поэт».  На втором месте по популярности «Бородино», далее «Я не унижусь пред тобою» и «Кладбище». 

Зал вновь переполнен –  мультимедийный фестиваль  обретает всё новых поклонников. В основном среди них школьники и студенты, хотя вчера впервые пришла повар с дочерью, стихи прочли они обе. Все новички признавались, что отныне намерены бывать здесь постоянно. Есть непременные участники, один из них студент истфака ПетрГУ Александр Симуков. Он и начал баттл (поединок) в чтении Лермонтова вживую. Александр отдал предпочтение стихотворению «Печально я гляжу на наше поколенье…»

Молодым классика вопреки ожиданию не чужда, надо лишь преподнести ее в понятной им упаковке, что блистательно удается сделать инициаторам фестиваля Наталье Ермолиной и Александре Суховой. Наталья Ермолина писала накануне лермонтовского вечера:

«Мы спешим оцифровать Лермонтова, чтобы он жил с нами в новых формах и видах и прокладывал своей поэзии путь к новым читателям с помощью девайсов и цифровых устройств. Завсегдатаи литературных чтений в «Бегемоте» знают, что у фестиваля есть три золотых правила: не обязательно зубрить стихи, можно читать с любого носителя; не нужно читать, как артисты, читайте стихи на свой голос – и это всегда будет красиво; не надо считать стихи чем-то элитарным, поэзия принадлежит народу, а народ – это мы».

Лермонтов звучал в видеоклипах, любительских и записанных в студии, в исполнении академического хора ПетрГУ  и под аккомпанемент гитары, под степ и перформанс и, конечно, вживую. 12 видеочтецов и 21 чтец вживую, а еще около 20-ти не дождались своей минуты славы – не хватило времени.

Среди видеочтецов с большим отрывом победила студентка филфака ПетрГУ Полина Храмцова, покорившая исполненной под гитару «Казачьей колыбельной песней», а среди чтецов вживую ученик 42-й школы Николай Бондаренко, прекрасно –  да еще и наизусть! – прочитавший «Бородино».

Видеозапись вечера вскоре выложат в группу проекта vk.com/moypoet.

Фоторепортаж Ирины Ларионовой

lermontov

Александра Сухова
Александра Сухова

lermontov2

Полина Храмцова победила в баттле видеочтецов с "Казачьей колыбельной песней"
Полина Храмцова победила в баттле видеочтецов с «Казачьей колыбельной песней»
Николай Бондаренко стал победителем в чтении вживую, прочитав наизусть "Бородино"
Николай Бондаренко стал победителем в чтении вживую, прочитав наизусть «Бородино»
Постоянный участник фестиваля Александо Симуков прочитал лермонтовское: "Печально я гляжу на наше поколенье..."
Постоянный участник фестиваля Александо Симуков прочитал лермонтовское: «Печально я гляжу на наше поколенье…»

lermontov4

Александр Кавченков, один из победителей, читал "Смерть поэта"
Александр Кавченков, один из победителей, читал «Смерть поэта»
Перформанс
Перформанс
Наталья Митрофанова  читала "Родину" под саксофон
Наталья Митрофанова читала «Родину» под саксофон

lermontov7

lermontov9

lermontov10

Маргарита Воздвиженская, учитель русской словесности лицея №40, выбрала отрывок из "Маскарада" и стала одним из победителей
Маргарита Воздвиженская, учитель русской словесности лицея №40, выбрала отрывок из «Маскарада» и стала одним из победителей

lermontov12

lermontov13

lermontov14

Александра Сухова и Роман выступили вне конкурса. Их выбор - лермонтовское "К Сушковой": "Вблизи тебя до этих пор я не слыхал в груди огня..."
Александра Сухова и Роман выступили вне конкурса. Их выбор — лермонтовское «К Сушковой»: «Вблизи тебя до этих пор я не слыхал в груди огня…»
"Зачем анафемой грозите вы России?"
«Зачем анафемой грозите вы России?»
Я не унижусь  пред тобою..."
Я не унижусь пред тобою…»
И еще раз: "Я не унижусь  пред тобою..."
И еще раз: «Я не унижусь пред тобою…»

lermontov23