Культура, Литература

Игра разума и чувств Андрея Денникова

Андрей Денников. Взмах лебединого крылаВ Москве вышло новое издание книги  актера и режиссера «Взмах лебединого крыла». Первое увидело свет в Петрозаводске в 2008 году и разошлось мгновенно.

Андрей Денников ушел из жизни после тяжелой болезни в этом году в день своего 36-летия. Он часто бывал в Карелии, его очень любили здесь, выступления проходили с неизменным аншлагом.

Как пишет во вступительной статье его друг Виктор Шпиницкий, с весны 2007 года он настойчиво убеждал Андрея Денникова издать сборник его стихотворений. Но тот не высказывал энтузиазма,  причину потом сформулировал в авторском обращении к читателям: «Мою душу можно назвать поэтической. Но истинного Божьего дара Поэта у меня нет». И все же спустя полгода, приехав в Петрозаводск со спектаклем о Есенине «Исповедь хулигана», Андрей Денников вручил Виктору рукопись со стихами.

Тираж первого издания был готов к его 30-летию и разошелся, как пишет Виктор Шпиницкий, с волшебной быстротой. Новое издание, вышедшее в ArsisBooks, не точная копия первого, оно дополнено нескольким текстами, новыми иллюстрациями — Денников вдобавок ко многим своим талантам был еще и прекрасным рисовальщиком.

Обложка первого издания книги Андрея Денникова, увидевшей свет в петрозаводском Центре культурных инициатив в 2008 году
Обложка первого издания книги Андрея Денникова, увидевшей свет в петрозаводском Центре культурных инициатив в 2008 году

 

«…иногда я испытываю потребность отобразить движения души на бумаге в форме стиха, — писал  в обращении к первым читателям Андрей Денников. — Для меня это своего рода увлекательная игра разума и чувств. Кроме того, очень часто в моих спектаклях я выступаю не только как режиссер-постановщик, художник по куклам, балетмейстер и драматург, но и как автор текстов песен. И так как я проживал и проживаю на сцене судьбы Есенина, Моцарта, Кармен, Лейтенанта, Папагено, Риголетто, Плюшкина и многих других, теперь хочу поделиться с моими дорогими друзьями своими стихами, размышлениями, образами (даже нарисованными) — одним словом, игрой разума и чувств».

Андрей Денников в роли Сергея Есенина, спектакль "Исповедь хулигана". Фото Вадима Шульца
Андрей Денников в роли Сергея Есенина, спектакль «Исповедь хулигана». Фото Вадима Шульца

Стихи Андрея Денникова — дневник в стихах рефлексирующего художника. Он благодарит Бога за всё, даже за болезнь — «этим душу мою исцелял, очищал». Представляет себя белой птицей — лебедем, несущим в мир добро и чистоту, противопоставляя его тем, кто сеет войну, разруху, голод и зло. Его тревожит тень прекрасной дамы, он признается неизвестной в любви — «И потому ни дня без слез». Вспоминает лица из прошлого и Иудино целованье. Спрашивает себя: «Зачем на выбранном пути так много я терплю гонений? И я кричу судьбе: пусти»!  Вновь объясняет, почему не хотел публиковать свои стихи:

 

Узнать в стихах поэта очень просто,

Коль зоркий глаз и чувства глубоки.

А я для всех хотел быть лишь вопросом,

Лишь роли, грим, костюмы, парики.

 

 

Неожиданно в книге  стихотворение «Детям Беслана». Если  бы не название, не догадаться бы, к кому оно обращено. Ни слова о страшном, только пожелания детям перед Новым годом мира, любви, праздничного пира. Впрочем, есть упоминание о войне — рядом с желанием, чтобы она «улетела прочь навеки».

Стихи Андрея Денникова полны аллюзий («Я не Есенин! Я — другой» — сразу вспоминается лермонтовское  «Нет, я не Байрон, я другой…»), по-детски чисты и наивны.  Лучшее, на мой взгляд, стихотворение — «Великому танцовщику Вацлаву Нижинскому»  — трагическое, провидческое. Знал он, что  его ждет. Стихотворение начинается со слов:

 

О, кукольный театр!

Законы в нем суровы:

Покуда пляшет кукла,

Дают плясать ей снова.

 

В этом стихотворении уже нет ничего про свет, мир, любовь. Иллюзий тоже больше нет —  безысходна судьба Петрушки:

 

Он скроется. Он спрячется.

Во тьме он сядет, скрючившись.

Он с миром распрощается,

Легко вздохнет, отмучившись.

 

Андрей Денников похоронен на родине Сергея Есенина — в селе Константиново Рязанской области.

Аудио- и видеозаписи спектаклей, песен Андрея Денникова есть в его персональной группе ВКонтакте https://vk.com/dennikov_andrei

Творческий вечер Андрея Денникова в Музее музыкальной культуры имени М. И. Глинки, 22 марта 2010 года. За роялем Виктор Шпиницкий. Фото Вадима Шульца
Творческий вечер Андрея Денникова в Музее музыкальной культуры имени М. И. Глинки, 22 марта 2010 года. За роялем Виктор Шпиницкий. Фото Вадима Шульца