Главное, Литература

Что сейчас читают #Новиков, #Жаринова, #Тимин и #Стангрит?

Что вы сейчас читаете? Опрос по случаю Года литературы. Фото www.123rf.comСтартовал Год литературы.  Претворятся ли в жизнь обещания государственных мужей? Скоро узнаем. Нам же 2015-й дает возможность лишний раз привлечь внимание к хорошим книгам, причем не обязательно художественным.

Весь год в «Лицее»  регулярно будут публиковаться экспресс-опросы «Что вы сейчас читаете?». Первые, кого мы попросили ответить на этот вопрос,  — писатель, архивист, путешественник и музыкальный терапевт.

 

 

 

 

 

Дмитрий Новиков. Фото Ирины Ларионовой

Дмитрий Новиков, писатель, лауреат Новой Пушкинской премии: — Сейчас я читаю новую замечательную повесть Александра Бушковского «Индейские сказки». Очень надеюсь, что удастся убедить журнал «Знамя» опубликовать ее целиком, без столичных купюр. Повесть о настоящей карельской жизни, со всеми ее бедами, чудесами, юмором. Открытая, непредвзятая и в чем-то бесстрашная. Настоящая Новая северная проза.

 

 

 

Ольга Жаринова директор национального архива КарелииОльга Жаринова, директор Национального архива РК: — Воспользовалась длинными выходными, читаю Юрия Ивановича Дюжева. Перечитала его книгу о Якко Ругоеве, теперь читаю «Антти Тимонена». Работая в университете, читала студентам спецкурс по литературе Карелии, поэтому с удовольствием читаю Дюжева.

 

 

 

 Илья ТиминИлья Тимин, путешественник, директор по связям с общественностью интернет-компании: — Две книги одновременно. Владислав Крапивин «Серебристое дерево с поющим котом» и Борис Акунин «История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия.» Крапивин для меня любимый писатель с детства. Поэтому нахожу новые книжки — обязательно читаю. В этот раз погрузиться с головой не получается. Там спокойные и добрые отношения детства и дружбы, через призму фантастики. А вне книжки много реальных взрослых дел, которые в этот раз не дают расслабиться. Акунин — открытие в зрелом возрасте. Читаю его целиком, правда публицистику не всегда воспринимаю положительно. Этот том «Истории» только начал читать в электронном виде, пока напоминает учебник истории.

 

 

Сергей СтангритСергей Стангрит, руководитель Центра музыкальной терапии, заслуженный артист Карелии: — Читаю специальную литературу — «Логоритмика». Это описание упражнений для развития речи детей. Я работаю с особыми детьми, поэтому надо постоянно совершенствовать свою методику.

 

Фото Ирины Ларионовой, с сайта mincultrk.ru, из группы vk.com/stangrit_centre