Главное, Литература

«Жизнь была ко мне щедра…»

Антти Николаевич Тимонен. Фото Национального архиваВ Год литературы в Национальном архиве Карелии прошла еще одна выставка документов из личного архива – на этот раз известного карельского писателя Антти Тимонена, столетний юбилей которого отмечается в этом году.

«Жизнь была ко мне щедра…». Эти слова Антти Николаевича Тимонена (1915 — 1990) вынесены в название выставки, но, как ни парадоксально, может быть, звучит, это не столько оценка своей жизни, сколько свидетельство отношения писателя к жизни, любви Тимонена к ней, к людям.

Ему выпало родиться и жить в России в ХХ веке, одном из самых противоречивых и сложных в истории страны. Как сказал автор недавно вышедшей в свет биографии писателя Ю.И. Дюжев, создается такое впечатление, что за спиной Антти Николаевича стоял ангел-хранитель. Он чудесным образом спас его от смерти в первые часы после появления на свет, сохранил жизнь на дорогах двух войн,  уберег буквально на краю гибели от безжалостной машины сталинских репрессий.

Правда, ангел-хранитель не спас от зависти, не заслонил от мелочной и назойливой цензуры партийных бонз его творческую жизнь, но это уже Антти Николаевич преодолел сам. Однако, двадцатый век был еще и таким временем, когда сын и внук карельских крестьян из далекой северной деревни Луусалми смог получить  образование и стать писателем, когда его книги, написанные на национальном языке, переводились на русский на высоком художественном уровне и выходили миллионными тиражами в центральных московских издательствах. Его читатели жили в самых разных уголках великой страны, не только в родной Карелии, сделали его известным на всю страну. Кстати, он не был исключением, достаточно вспомнить хотя бы еще одно имя, которое и сегодня на слуху, – Чингиз Айтманов.

«Я люблю жизнь и людей», — не раз повторял Тимонен. «На полях битвы я научился понимать цену жизни по-другому, чем понимал раньше, научился любить жизнь всей силой души, всей теплотой своего сердца», — записал Анти Николаевич в дневнике 12 июня 1945 года, в первый мирный месяц после войны. Может быть, поэтому (а это отметили выступившие на вернисаже в архиве) среди его литературных героев практически нет негодяев и подлецов, что позволяет сегодня иногда и вздохнуть: да, были люди… в то время. Его безграничная любовь к своей малой родине, к которой он не раз  возвращался в своих романах, его светлая вера в людей, которая в обыденной жизни иногда выливалось в детскую наивность, необычную в человеке его лет с такой непростой судьбой, наверное, и помогали не только перенести достойно гонения, но в любые времена, какие они бы ни были трудные, писать правду.

Как все талантливые люди, он был талантлив во всем: начинал как поэт, но понял, что это не его стезя, обратился к прозе, был драматургом – его пьесы, которые ставились в те годы на сцене Национального театра, актуальны и сегодня,  вел большую общественную деятельность — на протяжении многих лет возглавлял Карельское отделение общества «СССР — Финляндия», являлся членом правления СП СССР и КАССР, четыре раза избирался депутатом Верховного Совета Карельской АССР. Последнее давало ему еще возможность встречаться с людьми, вникать в их заботы и проблемы.

Как многих людей его времени, перестройка не смогла изменить его убеждений, его веру в людей, его отношения к жизни, не «помогли» этому даже ярлыки, которые щедро  клеились тогда к его творчеству – «патриот», «коммунист». Но они сломали жизнь Антти Николаевича: два инфаркта, два инсульта за короткое время, преждевременная смерть. Как говорят знавшие его люди, он мог бы еще не только жить, но и писать.

И все-таки – «Жизнь была ко мне щедра…».

Антти Тимонен
Запись о последних днях Великой Отечественной войны в дневнике писателя
Антти Тимонен
Рукописи Антти Тимонена, переданные на хранение в архив
Антти Тимонен
Автор экспозиции — это ее первая выставка — молодой сотрудник Национального архива Марина Каюмова рассказывает о представленных экспонатах
Антти Тимонен
Первые посетители выставки знакомятся с экспонатами
Антти  Тимонен
Подборка книг Антти Тимонена, вышедших в различных издательствах
Антти Тимонен
Удостоверение члена правления Союза писателей СССР
Антти Тимонен
Старая метрическая книга, которая позволила установить точную дату рождения писателя

 

Фото автора