Литература

«Очень не хотелось помирать в XX веке»

Считавшаяся потерянной поэма
Считавшаяся потерянной поэма

Считавшаяся потерянной антисталинская поэма Юрия Башнина «Москва», написанная 20-летним поэтом в 1947-1949 годах, найдена… в архиве «Лицея». Это выяснилось вчера на вечере его памяти.

Лет десять назад Юрий Николаевич передал ее нашей редакции. Мы не могли предположить, что это единственный экземпляр…

Передавая отпечатанную на машинке, в красном переплете книгу, Юрий Николаевич Башнин (1927 — 2010) сказал: «У вас она сохранится». Последние годы он болел, всюду видел опасность, поэтому, признаюсь, я не поняла, насколько глубоко он законспирировал этот экземпляр.

Опасно было в 1947-м, когда он писал поэму. Если бы ее обнаружили, участь Юрия Башнина была бы решена — ГУЛАГ.  Но и без отсидки в лагерях репрессивная машина с размахом прошлась по его жизни. Дочь Ирина Винокурова вчера привела слова отца при наступлении XXI века: «Слава Богу! Очень не хотелось помирать в XX веке».

В начале двухтысячных времена были уже другими, и поэма мирно ждала своего часа в нашем архиве. Вчера Олег Мишин и другие вспоминали о поэме как о потерянной. И ахнули, когда узнали, что она сохранилась! Мы будем рады передать ее родственникам Юрия Николаевича, как и папку с его стихами.

Несколько строк из поэмы «Москва»:

Стою коленопреклоненный

На самой жуткой из планет.

Мы одиноки во Вселенной.

И никому спасенья нет…

Юрий Башнин в молодости
Юрий Башнин в молодости

Напомню, что написаны эти строки 20-летним поэтом в 1947 году. Поэма наверняка дождется своего исследователя. Это бесценный материал для литературоведов и историков, в ней 283 страницы! Поэт описывает то, что происходит вокруг, вспоминает погибших на войне товарищей, рассказывает о своей любви, он беспощаден к Сталину и его соратникам. Поразительно, но, понимая, что в дом к нему приходит стукач, пишет откровенно, ничего не боится!

На вечере памяти Юрия Николаевича Башнина с большой любовью рассказывали о нем близкие, коллеги по филфаку Карельского пединститута, товарищи по поэтическому цеху, ученики по литобъединению. Поэт Олег Мишин предложил написать книгу воспоминаний.

Ю.Н. Башнин в последние годы жизни
Ю.Н. Башнин в последние годы жизни

Из выступлений на вечере памяти Юрия Башнина.

Ирина Винокурова показывает видеопрезентацию об отце
Ирина Винокурова показывает видеопрезентацию об отце

Ирина Винокурова, дочь Ю.Н. Башнина: — Отец поступил в Казанский авиационный институт. Но вскоре написал в дневнике: «Специальность не по душе, тянет в литературу. 7 августа 1948 года написал свою программу: «До 25 лет изучить языки — немецкий, английский, французский. Стать порядочным гиревиком-штангистом. Заниматься поэзией, печататься. Быть порядочным во всем».

В.П. Крылов
Владимир Крылов

Владимир Крылов, доктор филологических наук: — Сразу почувствовал в нем крупного человека, и не в плане роста. В нем было много заложено интересов, увлечений, знаний. В нем многое состоялось, но многое и не состоялось.

Софья Лойтер
Софья Лойтер

Софья Лойтер, доктор филологических наук: — С Юрием Николаевичем познакомилась на кафедре в 1965 году. Он поразил как личность, внешним аристократизмом и благородством. Про его диссертацию говорили, что там на две диссертации. Ему всё казалось, что он не достиг совершенства.

Тамара Иванова, кандидат филологиеских наук: — Он мне сказал, что его любимый роман —  «Обломов».

Александр Валентик (слева) и Иосиф Гин
Александр Валентик (слева) и Иосиф Гин

Александр Валентик, поэт, журналист: «Его стихи я узнал, когда в 2005 году вышла его книжечка. Поразили многие стихи, особенно о войне — обнаженная беспощадная правда. Его война — это то, что осталось после боя: раны на теле, раны в душе, раны на земле. Его лирический герой пронизан ненавистью к самой войне.

Фото Ирины Ларионовой