Главное, Литература

Прикосновение к любви

Борис АкбулатовВ Национальной библиотеке РК 15 мая состоится сценическая читка либретто Галины Акбулатовой «Прикосновение». Начало в 16 часов.

…Начало семидесятых прошлого века. Общежитие столичного вуза, где живут представители разных стран и народов. В этом общежитии каждую неделю устраивают танцы. Танцевать с иностранцем можно, но любить не рекомендуется. А уж чтобы замуж выйти в неметчину – лучше и не мечтать.

Эта драматическая коллизия  и легла в основу либретто «Прикосновение». Писательница Галина Акбулатова рассказывает:

– В основе либретто мои воспоминания о танцах в общежитии МГУ, где я училась в конце шестидесятых – начале семидесятых. Но эти воспоминания так бы и лежали мертвым грузом, если бы не знакомство в конце девяностых со шведской писательницей Анитой Нильсон и творчеством финского поэта и композитора Унто Монена.

История их жизни и любви так впечатлила меня, что некоторое время я ни о чем другом не могла думать. Особенно поразила судьба Унто Мононена, в которой сошлись финская, шведская и русская история. О его знаменитом танго Satumaa («Сказочная страна»)  можно сказать те же слова, что когда-то сказал о звуках кантеле Элиас Лённрот – «музыка, рожденная печалью». По воспоминаниям друзей Унто, счастливая страна для него – это не место, где были дом, работа, налаженный быт, а что-то другое… более далекое, более небесное… Тоска по большим чувствам, по прикосновению к любви.

Эту тоску и финна Унто, и шведки Аниты, и автора либретто и многих и многих людей, по-моему, почувствовали участники читки: Александр Докучаев, Яна Жемойтелите, Светлана Харина, Арвид Норд, Юсси Яскеляйнен, звукорежиссер Вячеслав Закервашевич, мастера танго Ольга Сергеенкова и Максим Дьяконов… Кстати, Ольгу и Максима соединило в пару именно танго. Когда Максим на улице подошел к Ольге и спросил: «Можно с вами познакомиться?», Ольга сказала: «А вы танцуете танго?». С тех пор они вместе, их танцевальная студия «Пируэт» пользуется заслуженной популярностью у петрозаводчан.

Остается добавить, что читка «Прикосновения» будет идти на трех языках – русском, финском и шведском – в сопровождении музыки известных композиторов, работающих в жанре танго, – Карлоса Алмаран, Карлоса Гарделя, Матоса Родригеса, А.М. Люкьеси, Юрия Богословского, и конечно, короля танго – Астора Пьяццоллы.

Во время читки зрители смогут также познакомиться с пастелями Бориса Акбулатова, которые художник написал после посещения популярного танцзала в окрестностях Хельсинки, где каждое лето танцуют танго и стар, и млад.

Борис Акбулатов

Борис Акбулатов

На репетиции. В центре - Галина Акбулатова
На репетиции. В центре — Галина Акбулатова

Акбулатова2

На снимках: пастели Бориса Акбулатова и фото с репетиции Ирины Ларионовой