Литература

10 любимых книг Ольги Левиной

Фото из архива автора
Ольга Левина

По нашей просьбе известные люди называют десять своих любимых книг.

Ольга Левина – руководитель Открытого университета ПетрГУ. Она называет себя практически профессиональным читателем и так комментирует свой список:

– Выбрать несколько любимых книг – задача лукавая и  очень занимательная. Нескучная тема для размышлений на несколько дней. Есть привязанности святые, например, я абсолютно согласна с  дерзким высказыванием, вызвавшем массу упреков, когда-то обожаемого Довлатова: «Самое большое несчастье моей жизни – гибель Анны Карениной». А  Льва Николаевича за этот роман  не люблю, проиграл он своей героине Анне Аркадьевне…  «Трех сестер» готова защищать перед всеми новыми циничными интерпретаторами-обвинителями, особенно когда они ссылаются на авторский замысел.  Нарушаю конвенцию, как незабвенный герой еще одного любимого романа  «Золотой теленок» – ну не 10 книг, а 10 авторов.   Отбиралось – в душе, по памятному удару по чувствам-сердцу-уму, поражению-потрясению изощренностью стиля, по бездне открываемого и непознанного, интуитивного понимания, что в  этом один из возможных путей примирения с жизнью, познанию сути  и цены страстей, страданий, утешений, надежд и потерь,  возможностей и границ влияния на чужие судьбы…   По степени оказанного на меня впечатления, создающего, а иногда разрушающего представления о жизни, о любви. О себе.

1.  Федор Михайлович Достоевский. В 15-16 лет прочитан  весь, сейчас осталось  лучшее для меня рассказ  «Бобок»

2.  Марина  Ивановна Цветаева. Стихотворения 20-х годов

3.  Иван Алексеевич Бунин. Рассказы  «Легкое дыхание» , «Солнечный удар» из сборника  «Темные аллеи»

4.  Джон Фаулз. «Волхв»

5.  Владимир Владимирович Набоков. «Дар», «Защита Лужина», «Лекции по русской литературе»

6.  Иосиф Александрович Бродский.  Сборник «Часть речи»

7.  Хорхе Луис Борхес. «Вымышленные истории», «Алеф»

8. Торнтон Уайлдер . «Мост короля Людовика Святого»,  «Теофил Норт»

9. Томас  Манн.  «Волшебная гора»

10.  Алессандро Барикко. «Море-океан», «Мистер Гвин»

P.S. В мечтах, в душевном и прочем комфорте,  то есть не на необитаемом острове, – читать «Комментарии к «Евгению Онегину»  Александра Пушкина»  В.В. Набокова.