Литература

10 любимых книг Юлии Свинцовой

Фото из личного архива
Юлия Свинцова

По нашей просьбе известные люди называют десять своих любимых книг.

Врач, ас генеалогии, защитница Левашовского бульвара, Кижей, исторического Петрозаводска, попавших в беду людей и животных — всё это Юлия Свинцова. Народное такси в День Победы — ее идея. Отзывчивостью, организаторским талантом, глубочайшей эрудицией Юлии невозможно не восхищаться. А еще она друг «Лицея», и это мы узнали в  самые тяжелые дни.

— За бортом списка осталось многое, — поясняет Юлия свой выбор. — Я на всю жизнь запомнила, как в студенчестве краснела и бледнела от своего незнания множества книг, называемых замечательным человеком, Валентиной Николаевной Стародубцевой. И как она сказала, что на самом деле завидует мне, потому что эти книги я буду читать впервые и переживать их впервые. А потому ещё одна любимая книга — та, которую я прочитаю завтра.

 

1. Януш Корчак. Король Матиуш Первый

Забытый король Матиуш, жаль, что его теперь не читают дети. Из-за него я не хочу быть ни начальником, ни президентом. Это невыносимо трудно.

2. Жюль Верн. Таинственный остров

3. Вениамин Каверин. Два капитана

Моё поколение учили бороться и искать, найти и не сдаваться, и это на всю жизнь.

4. Дж.Даррелл. Моя семья и другие звери

5. Джеймс Хэрриот. «О всех созданиях…» (Книги о животных)

У меня более 100 томов книг Зелёной серии о животных и путешествиях, это даёт возможность отдохнуть — в них нет о выборах и коррупции. Зато есть толерантность, любовь, хрупкость и удивительное устройство мира.

6. Ираклий Андроников. Загадка Н.Ф.И.

Только Ираклий Андроников может и найти и так зажигательно об этом рассказать! Его книги и рассказы очень любил мой отец, и потому это тоже из детства.

7. Давид Самойлов. Стихи

Стихи научил меня любить брат. Особенно чувствовать Самойлова, но я помню, как Пушкина и Симонова читал наизусть мой отец-фронтовик.

8. Мемуары, написанные самими героями, а не о них, преимущественно довоенно-дореволюционного периода, особенно издательства «Захаров», а также семейные хроники, например, Сергея Аксакова

Мемуары — это эпоха, отражённая в людях. Они и о ней и о них. Семейные хроники неспешны, с ними вместе проживаешь историю общую и частную, семейно.

9. Даниил Гранин, Алесь Адамович. Блокадная книга

О войне много хороших книг. Но эта меня потрясла лет в 25, а те, кто давал читать, выбросили при переезде. Будут ли войну помнить и понимать их дети и внуки? Без этой книги точно нет.

10. Павел Бажов. Малахитовая шкатулка

Сказки Бажова были прекрасным подарочным изданием, огромная малахитового цвета книжища с прекрасными иллюстрациями. Это тоже важно, особенно для ребёнка. Сказки научили — добро всегда побеждает зло и в жизни.