Литература

От «Волчицы» к «Жертвоприношению»

Фото Инны Гоккоевой
Яна Жемойтелите на презентации своей книги

На презентацию книги «Недалеко от рая» Яны Жемойтелите пришла самая ожидаемая каждым писателем публика – читатели.

 

 

Редко презентация бывает столь многолюдной, как в минувшую пятницу в Национальной библиотеке Карелии. Пришли не одни лишь товарищи по цеху и те, кого привлекает известное имя, но самая ожидаемая автором публика – читатели. Они нынче у нас в дефиците, тем более читатели литературы, требующей вдумчивого чтения. И все-таки их не так мало, судя по очереди, которая выстроилась потом к Яне за автографом.

 

Мариуш Вильк (стоит) и главный редактор журнала Carelia Роберт Коломайнен

 

В ряду этих читателей известный польский писатель Мариуш Вильк – почти наш земляк, более десяти лет живущий в Карелии. И столько же лет он знаком с сочинениями Яны Жемойтелите.

 

– Единственный писатель Карелии, за которым я слежу с самого начала, – с такого признания начал Вильк. – Первым знакомством стала «Волчица». Меня сильно тронула история о женщине-оборотне, сам об этом много думаю.

 

Я вздрогнула при этих словах. Наконец-то это прозвучало! На мой взгляд, «Волчица» – самое недооцененное произведение последних десятилетий литературы Карелии, а, может, и не только Карелии.

 

Мариуш Вильк, назвав Яну самым красивым оборотнем российской литературы, продолжил:

 

–  Вторичным открытием стало для меня «Жертвоприношение». Это одна из вершин творчества Яны.

 

Рассказ, название которого напомнило о фильме Тарковского, Вильк прочитал несколько раз, потом попросил жену вслух прочесть, чтобы услышать «Жертвоприношение» с женского голоса:

 

– Мастерски показана русская провинция, которую я наблюдаю двадцать лет. Поразил путь Яны от «Волчицы» до «Жертвоприношения» – путь от Волчицы до любви. Волчица перевоплотилась в жертву любви.

 

В «Жертвоприношении» героиня продает свою кровь, потому что не на что кормить семью:

 

«В моем учреждении зарплату не платили месяцами, а муж был еще проникнут романтическими настроениями и считал, что торговать собственной продукцией, картинами то есть, художнику не к лицу… В общем, сидели по уши в долгах, и никакого просвета не намечалось там, впереди.

 

Когда я впервые сообразила продать свою кровь, очень странным показалось, что за продукт, который мне самой ничего не стоит, дают живые деньги. Я накупила окорочков, капусты, картошки. Нажарила мяса, сварила борщ. И вот, когда мы этот борщ ели, я соображала про себя, что это же все равно будто мы меня едим, мое тело…»

 

Борис Гущин, историк и писатель, не согласился с Мариушем Вильком:

 

– То, о чем говорил Мариуш, это не перевоплощение, а сама Яна, благородный, драматической судьбы человек, красивая женщина, талантливый писатель.

 

Главный редактор журнала Carelia Роберт Коломайнен оценил сборник «Недалеко от рая», оформленный художником Виталием Наконечным, как профессионал в целом:

 

–  Книга мне нравится как прекрасный образец словесного искусства и книжной графики. Большая редкость издание на таком уровне! Совместились два таланта и оставили след в литературе и книжной графике.

 

 

Оформление книги действительно впечатляет. Изысканно сдержанное, без лишних украшательств, без иллюстраций, которые, уверен Виталий Наконечный, не нужны текстам Яны. Как заметила она сама, главное в книжке не то, что сказано,  а то, что не сказано. На «спинке книжки»  (так выразительно назвала она оборотную сторону обложки) фото автора с вороной – птицей, которая сопутствует ей всю жизнь. В уготованном Яне раю не ангелы поют, а кричат вороны. Их она видит каждый день из своего окна, так что рай – он рядом.

 

В  книге «Недалеко от рая» Яна пытается ответить на вопрос, откуда берутся истории и как они приходят в голову. Иногда их приносят люди. Историю о Грине, которого в голодные 20-е спас петроградский издатель, рассказал потомок того самого издателя. Замысел повести «Недалеко от рая» возник, когда Яна работала в Национальном архиве, собирая материал по истории Национальной библиотеки. Родилась история о библиотекарше Машеньке, которая влюбилась в рабочего. Любовь завершилась трагически.

 

– Иногда меня спрашивают, как я могу убивать своих персонажей. Каждый раз, когда это происходит, ощущаю себя как преступник, – признается  Яна. – Под текстом автор скрывает свое преступление. А самое большое преступление – интимная лирика…

 

На презентации звучали новые стихи Яны.  Народный театр кукол «Чичилиушку» показал небольшое кукольное представление по мотивам ее произведений. С его помощью внесли в презентацию хулиганскую нотку: чудо-мельница «Сампо» одаривала гостей, называвших любимые слова,  подарками — яблоком, упаковкой сока, банкой кильки в томате.

 

Непосредственно завершил презентацию студент Ростислав Мошников, заставив всех улыбнуться. Он назвал себя самым счастливым человеком из присутствующих, ведь ему еще предстоит познакомиться с творчеством Жемойтелите.

 

Народный театр «Чичилиушку» 

 

Борису Гущину за его любимое слово «жизнь» чудо-мельница «Сампо» выдала банку кильки в томате

Пришлось постоять в очереди за книгой с автографом

 

Книга вышла в издательстве «Северное сияние»  при финансовой поддержке Министерства культуры Карелии. В нее вошли повести, рассказы и эссе последних лет.

 

Приобрести книгу можно в интернет-магазине «Лицея»

 

 Фото Инны Гоккоевой и автора