Литература

Тихая революция (видео)

Фото Натальи Мешковой
Слева направо: Ирина Мамаева, Яна Жемойтелите, Дмитрий Новиков и Александр Бушковский

Манифест новой северной прозы провозгласили сегодня четыре известных писателя Карелии.

 

Имена Дмитрия Новикова, Яны Жемойтелите, Ирины Мамаевой и Александра Бушковского последние годы на слуху у тех, кто читает книги, а не судит о них по презентациям. 10 лет назад увидела свет «Муха в янтаре» Дмитрия Новикова это событие и стало точкой отсчета для новой северной прозы.

Одному было трудно, признался сегодня на пресс-конференции в Национальной библиотеке Новиков. – Когда рядом появились сильные писатели, стало легче.

Получивший одну из главных литературных премий страны – Новую Пушкинскую, Новиков охотно помогал и помогает товарищам в продвижении их прозы, рекомендуя рассказы, повести, критические статьи в крупные литературные журналы. Он убежден: публикация в таких изданиях – своеобразный знак качества для автора.

За последние годы у Новикова и Жемойтелите вышли новые, а у Бушковского и Мамаевой дебютные книги, вызвавшие горячий читательский отклик, отмеченные литературными премиями. Благодаря в первую очередь этим писателям литература Карелии находится сегодня на взлете, и не заметить этого невозможно – разве что, повторюсь, не книги читать, а собирать сплетни.

Четыре писателя принадлежат разным союзам писателей, но на этот факт они смотрят иронически, ведь есть главное, что их объединяет, – приверженность, по словам Новикова, правде и красоте. Два этих слова – суть манифеста новой северной прозы, тихого, без скандалов, отвечающего принципам и старой северной прозы. К ней они относят авторов разных, не только географических северян, – от Шергина до Пушкина и Бунина. Имя Дмитрия Гусарова добавил Александр Бушковский, вспомнив роман «За чертой милосердия».

– Мы ни от кого не открещиваемся и никого не сбрасываем с парохода современности, – говорит Новиков.

Поводом для пресс-конференции послужило появление буквально в последние недели сразу нескольких новых книг: «Недалеко от рая» Яны Жемойтелите, «Радуйся!» Александра Бушковского и дополненного переиздания «Мухи в янтаре». Ирина Мамаева, с повестью «Земля Гай» стремительно ворвавшаяся в современную литературу, сейчас пребывает в поисках идеи для новой книги.

Новиков пояснил, что объединяет четырех писателей, провозгласивших себя представителями новой северной прозы:

– Тексты отличаются от того, что издается в Москве. Приятель сказал мне: страшно зайти в книжный магазин, с обложек демоны смотрят. Наши книги о серьезном, в них вдохновением не торгуют.

Яна Жемойтелите, продолжая его мысль, отметила, что в литературе маленький человек, которому всегда сострадала русская литература, превратился в насекомое:

– Маленького человека жалко, а насекомое нет. Героев не жалко: не думаю, что Пелевин сочувствует своим героям. Мы – сочувствуем, сопереживаем.

Ирину Мамаеву московская линия в современной литературе, с ее страданиями офисного работника из-за подорожания чашки кофе с 500 до 650 рублей, также не трогает:

– Хочется обособиться от Москвы, писать о Севере, о его людях, которые совершают свой маленький подвиг, об их жизни. У нас особенный менталитет. Я не зря надела сегодня красную рубашечку – это революционный цвет.

Александр Бушковский накануне вернулся из Беломорского района, где он, в прошлом собровец, занимался своим нынешним мирным ремеслом – клал печки. Поражен, как много талантливых людей на Севере…

Марина Вдовина пригласила писателей в Тунгозеро

Узнав о пресс-конференции из нашего журнала, пришла Марина Вдовина. Учитель русского языка и литературы из Лоухского района, она пригласила писателей на встречу с читателями в поселок Тунгозеро.

Журналисты, и не только журналисты, задавали много вопросов писателям. Вы можете послушать эти диалоги на нашем видео.

Автограф Дмитрия Новикова

 

Видео Михаила Мешкова

 

Четыре писателя Карелии объявили о рождении новой северной прозы