Литература

Книжный лоцман: февраль-2009

Новые поступления представляет главный библиотекарь НБ РК Светлана КУКЕЛЕВА

Каптерева Т.П. Эль Греко/ – М.: Галарт, 2008. – С. 216.


Автор прослеживает жизненный и творческий путь великого художника, раскрывает историческое значение и художественную атмосферу Толедо – города, в котором его талант достиг наивысшего расцвета.
В приложении содержатся биографические сведения, суждения об Эль Греко выдающихся деяте-лей культуры и исследователей его творчества. Книга прекрасно иллюстрирована.

 
Кронгауз М. Русский язык на грани нервного срыва / – М.: Знак: Языки славянских культур, 2008. – 232 с.
С конца 80-х годов русский язык изменяется настолько быстро, что в обществе возникают тре-вожные, а порой и панические настроения. Все чаще говорят не только о порче, но уже и о гибели русского языка. Автор этой нашумевшей книги убежден: «О русском языке надо беспокоиться. Его надо любить. О нем надо спорить. Но главное – на нем надо говорить, писать и читать».
Ростовцев Ю.А. Страницы из жизни Виктора Астафьева / – М.: Энциклопедия сел и деревень, 2007. – 480 с.
Документальные свидетельства к биографии одного из крупнейших русских прозаиков. Представлены более 200 астафьевских писем и автографов на книгах, самая полная и откровенная автобиография, написанная им за год до кончины. Украшают том четыре фототетради.

История и культура Древнего Востока: Энциклопедический словарь/отв. редактор А.А. Вигасин. – М.: Российская политическая энциклопедия /РОССПЭИ/, 2008. – 431 с.

Справочных изданий подобного рода на русском языке нет. Словарь включает наиболее значи-мые для древневосточной истории и культуры термины, географические названия, имена собственные, общие понятия, связанные с разными регионами древней Азии и Северной Америки. Они охватывают Египет, Месопотамию, Восточное Средиземноморье, Малую Азию, Иран, Индию и Китай.

Курпатов А.В. Проблемный ребенок/ – М.: ЗАО «Олма Медиа Групп», 2008. – 224 с.

Известный психотерапевт рассказывает родителям про неведомую вселенную, в которой живет загадочный человечек – ваш собственный ребенок.
 
"Лицей" № 2 2009