Литература

Книжный лоцман: апрель-2009

Сафронов Никас. Символизм. Альбом / – М.: Издательство «Театралис», 2007. – 235 с.
Никас Сафронов – человек-легенда, загадочный художник России на рубеже тысячелетий. Он входит в сотню самых известных мастеров мира. Его картины продаются на крупнейших аукционах, украшают частные коллекции, музеи Западной Европы, Азии, России и Америки. Его кисти подвластны практически все существующие стили и жанры живописи. Этот альбом Национальная библиотека РК получила в 2008 году в дар от самого художника.

 
Шалаева Г.П. Кто есть кто в истории цивилизации/ – М.: Филологическое общество СЛОВО, Эксмо, 2008. – 896 с.
В справочнике представлено более тысячи биографий известных людей: деятелей культуры и искусства, экономики и политики, науки и медицины, спорта и военного дела.

Шишкина О.С. Изобразительное искусство и история Древней Руси/ – СПб: Студия НП-Принт, 2008. – 112 с.
Пособие поможет углубиться в образный мир Древней Руси, пристально посмотреть на экс-позиции Русского музея и других музеев России, осмыслить памятники древнерусской жи-вописи, освоить разные методы их анализа.

Вагнер Б.Б. Энциклопедия заповедных мест мира: Уникальный путеводитель по са-мым знаменитым паркам и заповедникам мира/ – М.: Вече, 2008. – 480 с.
В книге рассказано о более чем 450 заповедниках и национальных парках мира и их обитателях, оберегающих преимущественно животный и растительный мир.

Кузнецова О.В. Настольная книга туриста. Практическое пособие/ – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 264 с.
Пособие знакомит с основами туристской деятельности в РФ: нормативно-правовая база, образцы документов и т. п. Представлены лыжные курорты, теплое море и достопримечательности разных стран, прекрасные отели и бассейны.

 
"Лицей" № 4 2009