Дом актёра

Не стало актрисы Аллы Текшиной

Алла Текшина. Фото www.kino-teatr.ru
Алла Текшина

В Петербурге на 63-м году жизни ушла из жизни актриса петрозаводского Русского театра драмы Алла Текшина. 

Очень яркая, острохарактерная и светлая в жизни и на сцене. Почти 20 лет (1977 — 1995)  она проработала в театре Петрозаводска, сыграла более полусотни  ролей. Все это были эпизоды или небольшие роли второго плана, исключая спектакль «Невозвращенец», где вместе с заслуженным артистом России Николаем Королевым они играли главные роли и были удостоены наград Министерства культуры РФ на гастролях в Петербурге в 1990 году.

Возможно, позднее она перешла бы в категорию возрастных актрис, заслуживающих сыграть Раневскую или любую другую классическую роль, но жизнь театра сложилась иначе, и многих актеров тоже. Удивительно, но бывает редкий артист, у которого нет врагов, у Аллы их не было. Да и как иначе могло быть: куда бы она ни входила, она несла потрясающий позитив, как луч света. И многие печали у людей проходили, и они заражались ее бесконечным юмором и жизнелюбием.

Не зря говорят: «Если человек талантлив, он талантлив во всем». Ее коммуникабельность и огромное жизнелюбие позволяли ей дружить не только с актерской братией, но и со многими замечательными людьми, такими как знаменитая карельская художница Тамара Юфа и любимая многими актриса Светлана Крючкова.

Случается, что мастерство артиста – от ремесла и практики, а есть таланты от бога. Вот такой искрометный талант был у Аллы Текшиной. Казалось бы, актриса эпизодических ролей, но этого оказывалось так много, что иногда из всего спектакля запоминалась именно она, яркая, выразительная и непредсказуемая. Такие актеры не просто уходят, они оставляют свой неповторимый след в памяти всех, кто так или иначе соприкоснулся с такой яркой индивидуальностью.

Удивительно, но и в жизни она оставалась актрисой до последнего часа. Веселой, улыбчивой и бесконечно доброй.

Алла Текшина – настоящая петербурженка, ученица великой Эммы Поповой, актрисы БДТ. Но по сей день не только в актерской среде при упоминании артистки Текшиной многие расплываются в улыбке, потому что помнят и знают, и потому что таланты не уходят бесследно.

Наталья Мартьянова, 

завлит Русского театра драмы в 1980-е — 1990-е годы

Союз театральных деятелей Республики Карелия выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Аллы Текшиной.