Художественная галерея Дмитрия Москина

Лангинен Лео Фомич

rotation_of_img738.jpg1926 – 1996

* «Невозможно сделать стоящий портрет, не зная человека. Никто не может помочь художнику – остается идти в глубь человека… Искусство должно быть мужественно и просто… Хотелось бы, чтобы во время работы чаще посещал сердце восторг перед жизнью и человеком…» – эти слова самого известного в Карелии скульптора отражают его творческое кредо, которому он следовал всю жизнь.

* Лео Фомич родился в деревне Мотторово Токсовского района Ленинградской области в ингерманландской крестьянской семье. В 1936 году из-за близости к финской границе семье пришлось переехать сначала в вологодскую деревню Игнащино, а потом в карельскую –  Андронова гора.

* С началом Великой Отечественной войны семья Лангинен эвакуировалась в Архангельскую область. Не окончив шести классов, Лео вынужден был пойти работать лесорубом. В 1943 году  новое испытание – угольные шахты в Челябинской области в рядах «спецконтингента особого назначения». Их труд и быт мало чем отличался жертв ГУЛАГа. В 1947 году Лео Фомичу благодаря содействию властей Карелии, нуждавшихся в лесорубах, удалось переехать в Карелию и соединиться с семьей.

* 1950-1954 годы – время учебы в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.Мухиной, которое он из-за травмы, полученной в автомобильной аварии, не окончил, но как художник уже сформировался, что доказывает портрет капитана-полярника из карельского Поморья В. Воронина, созданный на четвертом курсе.

* С приездом в Петрозаводск, где его приняли в Союз художников, дали жилье и мастерскую, начался его долгий путь в искусстве – не только в скульптуре, но и в живописи (где Лангинен проявил себя как новатор) и сценографии (оформил более 20 спектаклей на сценах петрозаводских театров). В 1974 году он был избран членом-корреспондентом Академии художеств, а в 1986 – академиком, единственным в Карелии.

* В Музее изобразительных искусств РК хранится большая коллекция скульптурных портретов Лангинена. В 2001 году часть из них экспонировалась в Костомукше, в художественной школе его имени. Портреты народных сказителей Карелии и современников – самая ценная часть его творческого наследия. В них скульптору удалось выразить суть национального характера финнов и карелов.

* В последние годы Лео Фомич работал над монументом «Крест скорби», который был установлен  к 55-летия окончания Великой Отечественной войны в Питкярантском районе на месте братских воинских захоронений. Две женщины, олицетворяющие Суоми и Россию, объединились, чтобы предотвратить рознь и вражду. Пятиметровый чугунный крест – памятник жертвам войны 1939–1940-х годов – русским и финнам

НАЖМИТЕ ПО ССЫЛКЕ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ РАБОТЫ

"Лицей" № 2 2008