Художественная галерея Дмитрия Москина

Ким Александр Рамульдович

Фрагмент интерьера водно-оздоровительного центра
Фрагмент интерьера водно-оздоровительного центра

В 1975 году Александр Ким приехал в Петрозаводск, где занялся художественным самообразованием: стал изучать пластическую анатомию, композицию, пластику, материалы… Увлекся скульптурой, рисованием пастелью.

 

Александр Ким
Александр Ким

 

1. Знак зодиака ― стрелец
2. Семейное положение ― женат 
3. Любимый вид досуга ― тетр, концерты, танцы 
4. Отношение к животным ― самое трепетное 
5. Любимая еда, питье ― блины, клюквенный морс 
6. Какой период истории ближе ― будущее 
7. Виды творческой деятельности ― архитектура, скульптура, дизайн, музыка 
8. Любимые художники ― Сальвадор Дали, Рерих, Роден, Генри Мур 
9. Любимый цвет ― белый и зеленый
Александр Ким родился в 1954 году в Москве. Детские годы провел в Беломорске. С детского сада любил лепить из пластилина животных, позже увлекся скульптурками из корней деревьев, рисованием. Любимой книгой у него в то время была «Хозяйка Медной горы». Каждое лето проводил в деревне Бурлук Волгоградской области, где находятся меловые горы. Из меловых глыб, как герои книги, он высекал вазы-цветы, портреты друзей и родных. В армии был художником-оформителем.
После службы в армии в 1975 году Александр приехал в Петрозаводск, где занялся художественным самообразованием: стал изучать пластическую анатомию, композицию, пластику, материалы… Увлекся скульптурой, рисованием пастелью.
В это время его заметила руководитель Клуба самодеятельных художников Карелии Галина Сергеевна Щербакова и пригласила в клуб. Александр был участником многочисленных художественных выставок самодеятельных художников. Параллельно учился в Петрозаводском госуниверситете на строительном факультете, где серьезно изучал архитектуру, увлекся новыми архитектурными формами, основанными на вантовых конструкциях.
Ким был неоднократным победителем научных конференций в области архитектуры будущего как в Республике Карелия, так и в Северо-Западном регионе. Он предлагал проекты подводных жилых районов в рекреационных местах, где надземное строительство запрещено ― таких, как Кижи и Валаам.
Его дипломной работой стал плавучий жилой комплекс с автономным энергообеспечением для государств, расположенных у морей и океанов,  где не хватает суши для строительства (таких, как Япония). После окончания университета Александр работал в проектном институте «Карелгражданпроект».
С тех пор как в Петрозаводске стали проводиться конкурсы ледовых скульптур, Ким стал широко известен. А потом уже его фамилия стала упоминаться в отчетах о конкурсах в других городах  как автора песчаных скульптур, а также в связи с симпозиумами деревянных и каменных скульптур в день Петрозаводска.
Александр Ким считает себя дизайнером и скульптором. В 2002 году его приняли в Союз дизайнеров России. На ниве скульптуры он отличился, когда предлагал свои проекты памятников и памятных знаков для Петрозаводска и других городов. Для города-побратима Варкаус, например. Александр Ким — автор герба Прионежского района.
Герб Прионежского района
Герб Прионежского района
Участвовал он и в конкурсе по созданию памятника рабочим Александровского завода, партизанам и подпольщикам в Петрозаводске, памятника Андропову, знака при въезде в Республику Карелия. Увы, до их создания дело не дошло.
Эскиз памятника рабочим Александровского завода
Эскиз памятника рабочим Александровского завода
Как архитектор Ким — многократный участник международных, российских, республиканских и городских архитектурных конкурсов, таких как «Мобильный театр» в Париже, «Дом Деда Мороза» в Великом Устюге, «Современный коттедж» в Москве, аэропорт «Бесовец», конкурс реконструкции Национального театра Карелии, круглогодичного светомузыкального фонтана на Студенческом бульваре в Петрозаводске, лютеранской церкви.
Замечен Александр и как дизайнер по интерьерам различных экзотических помещений, офисов, квартир. Как правило, его интерьеры эксклюзивны. В подобном проектировании большое значение имеет идея, которая должна главенствовать, определять общий облик помещения. Например, идея пещеры, которую он реализовал в одном из проектов. При воплощении идеи в жизнь Александр выступает и как художник, ибо многое делает своими руками.
Вернемся к ледовым скульптурам. Последняя из них была создана Александром Кимом в 2011 году на площади Гагарина в виде ракеты и звездного неба. Среди его работ — «Признание в любви» в рамках фестиваля «Гиперборея-2011», «СИТИЛИНК» перед зданием мэрии.
Много раньше, в 2001 году в Санкт-Петербурге, он с товарищами создал скульптуру по мотивам наскальных рисунков Бесова носа. Через год с теми же скульпторами Вальтером Сойни и Федором Евтифеевым Александр Ким занял второе место на международном фестивале в Москве, изобразив Преображенскую церковь в конкурсе «Шедевры мировой культуры». Александр Ким мечтает создать салон-музей мира льда в Петрозаводске.
С 2003 года Александр Ким серьезно занялся песчаными скульптурами. Он многократный участник и призер международных фестивалей в Санкт Петербурге. Его успехи не остались незамеченными, и вот Александра уже трижды приглашают как спеца по песчаным скульптурам в оргкомитет в роли арт-директора престижного фестиваля у Петропавловской крепости.
В Сургуте в 2006 году он вел мастер-классы уже по песчаной скульптуре для участников конкурса «Сургут вчера, сегодня, завтра». Из последних ― его совместная с женой Анастасией работа «Танец Олимпийского огня» в конкурсе «Древнегреческий Олимпийский огонь», который проводился на пляже Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге в 2009 году и там же, через год, ― «Путь к «Оскару» на фестивале, посвященном мировому кино.
Танец олимпийского огня. Санкт-Петербург
Танец олимпийского огня. Санкт-Петербург
Путь к Оскару. Фестиваль песчаных скульптур. Санкт-Петербург, 2010 год
Путь к Оскару. Фестиваль песчаных скульптур. Санкт-Петербург, 2010 год
Скульптурная композиция «Революция эволюции – клон». IV Международный фестиваль песчаных скульптур, С.-Петербург, июль 2005 года
Скульптурная композиция «Революция эволюции – клон». IV Международный фестиваль песчаных скульптур, С.-Петербург, июль 2005 года
Постоянно приглашают Александра и на симпозиумы по скульптуре из дерева и камня, что проходят иногда в День Петрозаводска. Работы обычно проходит на набережной Онежского озера на глазах горожан. Его скульптурные произведения и сейчас можно там увидеть: «Поцелуй» из гранита и «Борьба добра и зла» из дерева.
Скульптура «Поцелуй». Гранит. 2004 год
Скульптура «Поцелуй». Гранит. 2004 год
В настоящее время Александр Ким совместно со скульптором Людвигом Давидяном заканчивает скульптуру композитору А.К. Глазунову, которую выполнят из чугуна и установят около недавно построенного концертного зала Петрозаводской государственной консерватории.
Скульптурная композиция "Эзотерика"
Скульптурная композиция «Эзотерика»
Фрагмент интерьера водно-оздоровительного центра 
Фрагмент интерьера водно-оздоровительного центра