Художественная галерея Дмитрия Москина

Поленов Василий Дмитриевич

{hsimage|Илья Репин. Портрет Василия Поленова |right|||} Отец  русского художника Василия Поленова (1844 — 1927) Д.В. Поленов был историком-археологом, чиновником, членом комиссии, созданной для осуществления крестьянской реформы 1861 года. С этой миссией он и был послан из Петербурга в Петрозаводск.

{hsimage|В. Поленов. Зима. Имоченцы ||||} А за шесть лет до этого он построил дом с двумя террасами на берегу реки Оять в Лодейнопольском уезде Олонецкой губернии под названием Имоченцы. Летом сюда приезжали Поленовы со своими детьми, Василий впервые   в 10 лет. И это продолжалось более 20 лет.
•       В  Петрозаводске дети Дмитрия Васильевича (Василий, Константин, Алексей) стали учиться в гимназии. С детства рисование стало любимым занятием Поленова. Кстати, его мать владела живописной техникой, как любительница. С 12 лет Василий стал заниматься с художником П.А. Черкасовым. Тот даже приезжал в Имоченцы, чтобы давать уроки натурного рисования. В доме имелась ценная библиотека, устраивались спектакли и музыкальные вечера.
{hsimage|Мужская и женская гимназии в Петрозаводске. Старая открытка |right|||} •       После окончания гимназии в 1863 году Поленов поступил в Петербургский университет и одновременно в Академию художеств. Здесь его преподавателем стал знаменитый П.П. Чистяков. После окончания Академии с золотой медалью Поленов был послан (1872 — 1878) в пенсионерскую командировку за границу. В Париже он часто вспоминал Имоченцы, даже написал на основе этюдов картину «Оять во время восточного дождя». В итоге Василий Поленов наряду с И. Шишкиным, И. Левитаном, Ф. Васильевым стал одним из создателей школы русского пейзажа. Он был активным участником Товарищества Передвижных выставок.
{hsimage|В. Поленов. Река Оять ||||} •       Юмоченцы сыграли большую роль в понимании художником русской природы. Здесь он создал пейзажи «Река Оять», «Зима. Имоченцы», «Переправа через реку Оять с мельницы», «Ливень» и другие. Здесь художник делал много портретных зарисовок деревенских жителей, среди которых был оятский сказитель былин Никита Богданов, деревенские детишки «Вахромей» и «Ванька с Окуловой горы».
{hsimage|В. Поленов. Сказитель былин Никита Богданов |right|||} В экспозиции Музея изобразительных искусств РК находится картина Поленова «Гористый берег Ояти».
•       Дом Поленовых не сохранился (он запечатлен лишь на рисунке Павла Черкасова). А после смерти отца и сестры художника дом был продан. Поленов же, женившись на Н.В. Якунчиковой, построил новый дом на берегу реки Оки. Сейчас это известный музей «Поленово».

{hsimage|Мемориальная доска на здании нынешнего Музея изобразительных искусств РК ||||} Память о Карелии художник пронес через всю жизнь. В деревне Бехово на Оке на его могиле установлен старинный двускатный Олонецкий крест. А на месте, где находилось его имение, на Окуловой горе, недавно силами семей художников из Санкт-Петербурга Грецких поставлен храм.

{hsimage|В. Поленов. Русская деревня ||||}
{hsimage|В. Поленов. Горелый лес ||||}