Художественная галерея Дмитрия Москина

Барбашин Виктор Кузьмич

{hsimage|Виктор Барбашин. Деревня Ладва. 2010|||}
Знак зодиака — Близнецы, 1947.
Семейное положение — разведен, две дочери.
Любимая еда, напиток — молоко с клубникой.
Отношение к животным — есть кот Сенька.

Виды творческой деятельности — живопись.
Любимый художник — русские реалисты XIX века.
Любимые цвета — серый, голубой, умбра.

Любимый период истории — 1970-80-е годы.

• Виктор Барбашин родился в городе Каменск-Уральске Cвердловской области. Через два года его семья переехала в город Миасс, где на автомобильном заводе стал работать его отец, ещё в 1941 году, эвакуированный на Урал как специалист. К слову, его отцу по молодости повоевать пришлось ещё в Гражданскую, причем и на стороне белых, и на стороне красных.

{hsimage|Виктор Барбашин||||}
 {hsimage|Виктор Барбашин. Деревня Чуралахта. 1996|||}

• Окончив восьмилетку, Виктор пошёл по стопам отца в техучилище, где приобрёл специальность газоэлектросварщика. Затем два года в армии, в стройбате. Ни в школе, ни позже Виктор особой склонности к изящным искусствам не проявлял. Но после службы в армии, мотания по сибирским командировкам его вдруг потянуло к карандашу и кисти.

• Вернувшись в Миасс, Барбашин стал посещать изостудию, куда ходил и его старший брат. Втянувшись в творческую работу,  понял, что  именно это его волнует и чем на самом деле он хотел бы заниматься. В короткое время овладел техникой рисования и живописи, в том числе и масляной, предпочитая изображать людей.
{hsimage|Виктор Барбашин. Камни на берегу Сямозера. 1998|||}

• Четыре года учёбы в Свердловском художественном училище (1972 — 1976), где он получил диплом художника-оформителя, окончательно утвердили Виктора в стремлении заниматься искусством всерьёз и продолжить художественное образование. Он решил поехать в Москву, но при этом не учёл некоторых моментов, необходимых для поступления в художественный вуз. В итоге в 1976 году оказался в Петрозаводске, с которым и связал свою дальнейшую судьбу.

• Поселился он в квартире сестры, которая с мужем временно уехала жить на Север. Карельский период жизни художника начался с работы художником-оформителем в городском парке культуры, потом в ДК строителей, потом в худфонде СССР. В это же время Барбашин ходил в изостудию Валентина Чекмасова, с 1978 года участвовал в выставках, стал членом Молодёжного объединения художников при Союзе художников СССР.

Женившись, он отказался от дальнейших попыток получить высшее художественное образование, затянула работа в худфонде, продолжавшаяся восемнадцать лет. Там Виктор занимался оформительскими работами, но оставалось время и для творчества. В это время он увлёкся пейзажем. У сестры была дача на Сямозере — места живописные, ещё не «засорённые» новоделами новых русских.
{hsimage|Виктор Барбашин. Онежские просторы. 1990}
• Перемены в стране упразднили некоторые организации идеологического толка, в том числе и худфонд, державшийся в основном на идеологических заказах. Виктор был из последних могикан фонда, который оставался там до последнего, когда уже не платили зарплату. Затем были семь лет оформительской работы в Карельской госфилармонии, откуда также пришлось уйти. Пришли новые времена — классические оформители, мастера ручной работы больше не требовались.
• В 2002 году Барбашина приняли в Творческий союз художников. Он участвовал в нескольких выставках, организуемых этим объединением. Искусствоведы отмечали его успехи в жанре портрета (портрет дочери «Девушка со скрипкой», портрет соседа по мастерской художника Н.Н. Семёнова и др.)
 {hsimage|Виктор Барбашин. Утро на Валааме. Белый скит. 2007|||}
 {hsimage|Виктор Барбашин. Женский портрет. 2010|||} Через семь лет, после участия в зональной выставке «Русский Север», он решил перейти в «старый» союз художников. Две его картины можно было увидеть на последней республиканской выставке в Петрозаводске. Летом 2001 года вместе с другими карельскими живописцами, он был участником летнего лагеря юных художников по программе «Дети Карелии».

Старшая дочь художника сейчас живёт Англии. Окончив детскую художественную школу и проучившись некоторое время в училище им. Н. Рериха в С.-Петербурге, также успешно занимается живописью.

{hsimage|Виктор Барбашин. Сосны Заонежья. 1995|||} {hsimage|Виктор Барбашин. Девушка со скрипкой. 2004|||}
{hsimage|Виктор Барбашин. Портрет Н.Н. Семенова. 2006|||}

{hsimage|Виктор Барбашин. Рябинка. 1995|||}