Культура, Художественная галерея Дмитрия Москина

Черноволенко Виктор Тихонович

В.Т.Черноволенко. Огненное кольцо. 1972

Он любил сквозящие сетевые структуры, многократно наслаивая их друг на друга, создавая ощущение затягивающей в себя глубины. Его произведения можно назвать окнами, открытыми в иные измерения.

Дмитрий Москин продолжает знакомить с лучшими работами художников из группы «Амаравелла», которые хранятся в коллекции Юрия Линника.

• Виктор Черноволенко (1900 — 1972) родился в Москве, в семье служащего. В семье уже было два мальчика, воспитанием которых занималась мать: водила в театры, на концерты, в музеи. Юный Виктор со школьных лет увлекся живописью, узнал и полюбил Врубеля, Чюрлениса, Рериха, чье творчество, несомненно, повлияло на развитие Черноволенко как художника. Хотя он и не получил систематического художественного образования, но живописный дар проявился у него уже в 1925 году. Свои картины дарил друзьям и знакомым. Одновременно увлекался и музыкой, вполне профессионально играл на фортепияно. Музыка сопровождала его всю жизнь.

• После школы Виктор поступил в Первое московское коммерческое училище. В 1919 году был призван в Красную армию. В одной из военных акций в Сибири заболел туберкулезом, чудом вылечился. После демобилизации работал на заводе, в типографии, театре им. Комиссаржевской. Во время Великой Отечественной войны работал на оборонных предприятиях. После войны актером в московских театрах, а позже, до выхода на пенсию, по части материально-технического обеспечения на различных предприятиях.

• Весной 1927 года Шиголев привел Черноволенко к своим друзьям из группы «Амаравелла». Позже Виктор Тихонович писал: «Содружество наше и личные симпатии создавали особую атмосферу доверительности и взаимопонимания». Ему нравилось, что члены группы — приверженцы идеи космизма, то есть освобождения человека от пут земного притяжения, веры в возможности совершенствования человека. Вдохновленный новыми идеями, художник в течение трех лет написал более 130 работ маслом, постепенно, не без помощи друзей, овладевая техникой пастели, гуаши, акварели. Одновременно расширялся и его мировоззренческий кругозор. В это время им были созданы работы восточной направленности: «Загадочный знак», «Чаша», «Воин», «Исповедь» и другие.

• В 1928 году Черноволенко вместе с другими членами группы принял участие в выставке в США. В следующем году после поездки на Север, художник написал ряд картин на эту тему. К этому времени он нашел свой особый художественный язык, создал свой мир, яркий, светоносный. Он любил сквозящие сетевые структуры, многократно наслаивая их друг на друга, создавая ощущение затягивающей в себя глубины. Его произведения можно назвать окнами, открытыми в иные измерения. «Творчество Черноволенко содержит в себе новую модель мира. Физическое здесь переходит в метафизическое, естественное имеет органическую связь со сверхъестественным. Эта модель расширяет наше сознание», — говорит Юрий Линник.

• Творчество художника прошло под знаком Живой Этики Николая Рериха и его жены Елены. В коллекции Юрия Линника хранится 22 картины художника.

Вечер памяти В.Т. Черноволенко. Вдова художника М.Ф. Дроздова на фоне картин мужа. Музей ИЗО РК. 4 ноября 1989 года
В.Т. Черноволенко. Ночь
В.Т. Черноволенко. Гимн. (Открытие). 1967
В.Т. Черноволенко. Зимняя сказка. 1972 год