Художественная галерея Дмитрия Москина

Прокудин-Горский Сергей Михайлович

С.М. Прокудин-Горский (справа) с двумя участниками строительства Мурманской железной дороги. 1916 год
В начале XX века Прокудин-Горский (1863 – 1944) одним из первых в России освоил изготовление цветных слайдов и начал реализовывать свой замысел в создании фотолетописи Российской империи.

В ноябре 2003 года в Музее ИЗО в Петрозаводске прошла фотовыставка работ Прокудина-Горского. В начале XX века он одним из первых в России освоил изготовление цветных слайдов и начал реализовывать свой замысел в создании фотолетописи Российской империи, куда вошла и Олонецкая губерния (123 фото).

• Летом 1915 года фотограф побывал в Петрозаводске. К настоящему времени известны 15 кадров города и множество снимков Карелии, которые он сделал в ходе поездки по железной дороге в специальном вагоне до конечной станции Сорока.
Съемку Прокудин-Горский вел фотоаппаратом собственной конструкции. Каждый сюжет снимался через три светофильтра – синий, зеленый, красный.
С.М. Прокудин-Горский. Петрозаводск. Вид на гавань и общественную пристань на Онежском озере. 1916 год
С.М. Прокудин-Горский. Кафедральный Святодуховской собор в Петрозаводске. 1916 год
С.М. Прокудин-Горский. Петрозаводск. Общий вид. 1916 год
С.М. Прокудин-Горский. Петрозаводск. Общий вид с железной дороги. 1916 год
• Этими уникальными снимками мы обязаны сотрудникам Библиотеки Конгресса США, которые вывесили их в Интернете. В 1918 году работы вывез из России сам фотограф – всего около 2,5 тысячи единиц хранения.
• В коллекцию петрозаводских снимков входят виды Петропавловского собора, моста через Лососинку, памятного знака в городском саду, где стоял дворец Петра Первого.
С.М. Прокудин-Горский. Место, где стоял дворец Петра I в Петрозаводском парке. 1916 год
Остальные снимки можно условно разделить на природные объекты, железную дорогу, города и поселки. Из природных объектов Прокудину-Горскому приглянулись водопады Кивач, Гирвас, реки Суна, Шуя, Выг, Онда, а также город Кемь, села Сорока, Кондопога, Шуерецкое, Сегежа, Медвежья Гора, деревни Надвоицы, Пергуба, Пиндозеро, Шайдома.
С.М. Прокудин-Горский. Река Суна у озера Вороново. Плёс ниже водопада Пор-Порог. 1916 год
С.М. Прокудин-Горский. Земское училище в селе Кяппесельга. 1916 год
С.М. Прокудин-Горский. Медвежья гора. 1916 год
  Фотограф запечатлел мосты, дамбы, церкви и часовни, малые предприятия, служащих и инженеров, а также военнопленных австрийцев, которые строили Мурманскую железную дорогу.
С.М. Прокудин-Горский. Группа участников ж.д. постройки. Остров Попов. 1916 год
* Побывал Сергей Михайлович и на Соловках, где он сделал всего один снимок – «Вид с Секирной горы на Савватиевскую пустынь».
С.М. Прокудин-Горский. Вид с Секирной горы на Савватиевскую пустынь. Соловецкий монастырь. 1916 год
Умер фотограф Прокудин-Горский во Франции в 1944 году.
«Лицей» № 8-9 2008 (Текст)
Фото с сайта: prokudin-gorskiy.ru