Образование

Два рояля

Весной в студенческий фестиваль фортепианных ансамблей PIANO DUO впервые был введен детский блок. Результат преподаватели видят сейчас: после выступления в зале консерватории дети с большим желанием стали заниматься музыкой.
 
Когда слышишь слова «студенческий фестиваль», в воображении сразу возникают задорные, веселые образы. PIANO DUO – не просто студенческий фестиваль, это фестиваль юных пианистов, которые играют в ансамбле. И еще это не просто фестиваль юных пианистов, а по сложившейся традиции весенний фестиваль музыки, творчества, обмен опытом юных и взрослых музыкантов, открытия новой музыки, новых имен.

Как птицы весной слетаются в любимые уголки планеты, студенты музыкальных вузов России весной стремятся в Петрозаводск насладиться искусством друг друга, пообщаться, порадоваться вместе. Ведь игра в ансамбле – это умение дружить, востребованное во все времена.

Фестиваль, душу в который вдохнула чудесный педагог и музыкант доцент Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Светлана Володаровна Синцова, стал Школой радости и творчества. Так называют уже седьмой (счастливое число!) фестиваль музыканты.

Обучение музыке начинается с детства. С пяти, иногда с четырех лет, дети впервые знакомятся с фортепианной наукой. Генрих Нейгауз считал игру в ансамбле лучшим способом развития пианистов. Игра в ансамбле необычайно развивает чувство ритма, координацию, музыкальный слух. Именно поэтому с первых уроков с малышом за роялем педагог, чутко аккомпанирующий, помогающий ребенку обогатить первые простенькие музыкальные опыты новыми красками.

Автор проекта, художественный руководитель и организатор PIANO DUO Светлана Володаровна в этом году решила пригласить педагогов музыкальных школ поделиться своим опытом обучения детей игре в ансамбле.

В рамках традиционного камерного фестиваля музыки «Наполним музыкой сердца», прошедшего этой весной в петрозаводской Детской школе искусств, впервые состоялся конкурс фортепианных дуэтов, где была продемонстрирована высокая подготовка учащихся музыкальных школ. Жюри возглавляла С.В. Синцова. Кстати, преподаватели отмечали тактичность и чуткость Светланы Володаровны в осуществлении консультаций в процессе подготовки к конкурсу. Профессионалы знают, как важно соблюсти тонкую грань, не нарушив замысел и трактовку педагога, в то же время помочь выявить лучшие стороны конкурсантов. Этот новый детский конкурс и стал подготовкой к участию во взрослом фестивале PIANO DUO.

В консерватории 25 апреля состоялась научно-методическая конференция по вопросам фортепианно-ансамблевого жанра. В повестке значились выступления преподавателей Детской музыкально-хоровой школы, Детской школы искусств и Детской музыкальной школы № 1 им. Г.Синисало. Стоит ли говорить, что неравнодушный, заинтересованный педагог находится в постоянном поиске. Он сам вечный ученик, в этом гарантия успешного преподавания. Потому конференции необычайно полезны для развития педагогики, для творческого общения и обмена опытом.

Детская музыкально-хоровая школа, партнер фестиваля PIANO DUO, показала целый блок выступлений. В этой музыкальной школе и дети, и взрослые с особым трепетом относятся к жанру фортепианных дуэтов, фортепианных ансамблей. Недавно осуществилась их мечта, и в концертном зале школы появился второй рояль, что дает возможность обучения детей на качественно более высоком уровне, позволяет исполнять музыку, написанную в жанре фортепианных ансамблей. В ноябре прошлого года в школе состоялась презентация нового рояля, превратившаяся в настоящий праздник ансамблей. Прозвучали сочинения в четыре и даже в восемь рук. Преподаватель школы Валентина Николаевна Апушкина в своем докладе «Фортепианный ансамбль в Детской музыкально-хоровой школе: от 5-ти до 15-ти» отметила, что заниматься ансамблем необходимо с самого раннего возраста.

Облегченные переложения для детских ансамблей, созданные педагогами школы, – еще одна обширная сфера творчества. Музыка гениального русского композитора Д.Д. Шостаковича в переложении для детского ансамбля нашла свое отражение в сборнике «Шостакович. Новый адрес», изданном в музыкально-хоровой школе. Автор этого проекта Ирина Львовна Меркулова поделилась с коллегами опытом подобной работы.

«Игрушка» – еще один изданный в школе альбом переложений детских песенок из мульфильмов и просто любимой детьми музыки. Работу над этим сборником осветила Марина Николаевна Тимофеева.

Доклады были проиллюстрированы молодыми преподавателями ДМХШ Константином Свинцовым и Ириной Конышевой.

Фортепианный ансамбль превращается в «камерный оркестр», и совсем необязательно, если такого предмета нет в учебном плане. Проект «Музыкальная страна», осуществляемый преподавателями фортепианного отделения в течение 9 лет, помогает решить задачу мотивации обучения детей музыке, расширения их кругозора. Дети, выступающие в фортепианном ансамбле в качестве аккомпаниаторов к немым фильмам Чарли Чаплина и балетным номерам со своими сверстниками-танцорами (балет П.И. Чайковского «Щелкунчик»), исполняющие классическую и джазовую музыку с учениками и профессионалами, играющими на других инструментах – главные участники проекта. Обо всем этом рассказали авторы проекта Валентина Ивановна Боровская и Татьяна Васильевна Елина. Для первого джазового концерта был использован сборник переложений для фортепиано в 4 руки «Как вам это понравится». Огромную роль в проекте занимает использование средств мультимедиа, что усиливает впечатление от музыки, помогает ее восприятию.

Презентацию фестиваля камерной музыки «Наполним музыкой сердца», регулярно проводимого в Детской школе искусств Петрозаводска, представили преподаватели школы Ольга Владимировна Колесова и Валерия Олеговна Шеляпина. Интересен опыт проведения таких мероприятий, ставших настоящими «школами для педагогов», поднимающими исполнительских уровень фортепианного детского искусства в республике.

Преподаватель музыкальной школы №1 им. Г. Синисало Нина Владимировна Кайске назвала свой доклад «Урок радости – ансамбль». Она поделилась опытом работы в своем классе с фортепианными ансамблями, во время которой и преподаватель и ученики получают огромное удовольствие от занятий.

Завершился «Детский утренник», как его назвала Светлана Володаровна, чудесным концертом и чаепитием. Поддержала праздник фирма ЗАО «Холод Славмо» и ее генеральный директор Михаил Викторович Уткин.

В Петрозаводске музыкальная жизнь всегда бьет ключом, но бывают события, особо запоминающиеся и радостные. Именно таким событием для преподавателей консерватории и детских музыкальных школ стало участие в конференции и концертах в рамках фестиваля PIANO-DUO.