Образование

Энергия мастера

В последний мартовский день известный карельский художник -акварелист Александр Каштанов дал мастер-класс учителям рисования из школ республики. 
 
  {hsimage|Мастер-класс Александра Каштанова||||}Еще несколько лет назад на факультете дизайна и технологий КГПА выступили с идей единого творческого пространства и провели на своей базе первый семинар для учителей рисования из Петрозаводска, целью которого было повышение их квалификации. Замечательную идею поддержали другие вузы и Карельский республиканский институт повышения квалификации работников образования. В этом году пошли дальше и пригласили на такой семинар учителей из всей республики. По словам педагогов, программа семинара очень насыщенная и интересная, особенно тем, что в ней предусмотрено множество практических занятий, а не только лекции по педагогике. 
Целую неделю провели учителя в столице Карелии, насыщенную интересными и полезными лекциями, встречами, мастер-классами. В программу входили и занятия по живописи, рисунку и композиции с преподавателями факультета Александром Киселевым, Ларисой Антоновой и Артемом Стародубцевым. Учителя рисования остались очень довольны посещением Музея изобразительных искусств, где с педагогами занималась научный сотрудник музея Екатерина Рычкова
Но самым ярким по впечатлениям для педагогов стал мастер-класс известного карельского художника Александра Каштанова. Бывший пограничник, начальник заставы, но художник по призванию, он один из создателей общества акварелистов в Карелии. Учителя вначале робели: на вид уж больно строг Александр Иванович, но это только на вид.
 
  {hsimage|На мастер-классе||||}Художник приступил к делу. Было ощущение, что он колдует что -то там, помахивая своей огромной кистью, и, казалось, забыл обо всех. Но уже через тридцать минут глаза у всех загорелись, и преподаватели, в основном женщины, вдохновенно рисовали под руководством мастера, не скрывавшего своих секретов.  
 
— Вот так, — говорил Каштанов , — заквасишь все, потом ждешь, когда это созреет, еще и похвалишь!
 
После мастер-класса, находясь под большим впечатлениям от встречи с художником, учителя не хотели расходиться.
 
— Ну, теперь держись мужья! — шутил художник. — Летом они только вас и видели, все на пленер!
Любовь Васильевна Кирюшенкова приехала на семинар из деревни Найстенъярви Суоярвского района. Учительница начальных классов и уроков рисования, она выразила общее впечатление от творческого семинара:
 
— Мы ведь варимся в собственном соку. Многие преподаватели ведут уроки рисования вообще не имея специального образования, поэтому такого рода курсы повышения квалификации очень нужны и востребованы. Увидеть, как творит мастер, как погружается в процесс творчества, какие использует техники — это все не просто важно и полезно, это вдохновляет и заряжает творческой энергией.