Образование

Наш символ – Синяя птица

Фестивалю школьных театров «Театральные ладушки» уже восемь лет.   Очередной  открывается 20 марта, о чем мы беседуем с директором Детского театрального центра  Еленой Павловной СОЛНЦЕВОЙ.

– Что символизирует эмблема фестиваля?

– Мы сразу назвали наш фестиваль «Театральные ладушки», и дети придумали его эмблему – рисунок: ладони, а на них мальчик с девочкой, и все это в свете прожекторов. Ладони символизируют аплодисменты. А также это руки тех людей, которые вводят детей в мир театра, дарят им добро.

В этом году у нас четыре номинации: классика, литературно-музыкальные композиции, сказочный мир, домашний театр. Школьный театр сам по себе уже домашний. Вместе с детьми на сцену выйдут педагоги, родители.
Ориентировочно в этом году в фестивале примут участие 27 коллективов, будут показаны  примерно 37 спектаклей. Большая часть школьные театры, но есть и коллективы учреждений дополнительного образования. Они, как правило, имеют статус любительских театров. Отличие в том, что в любительском коллективе руководитель обычно профессионал, и здесь в принципе проходят ту же программу, что и в училищах. Но не в течение четырех лет, а на протяжении всей жизни в этом театре.

В прошлом году отметил свое тридцатилетие постоянный участник нашего фестиваля, один из самых уникальных любительских коллективов – народный театр-студия «Монтес». В  течение многих лет он создавал особую атмосферу в нашем городе.

Кстати, на фестивале нет жюри. Мы с педагогами просто садимся и обсуждаем, что получилось, что нет, и тем самым определяем направление на следующий год. Каждый театр получает диплом либо участника, либо лауреата.

– В фестивале примут участие только театры Петрозаводска?

– Да. Хотя в первые годы к нам приезжали, например, театры из Олонца, с Валаама. Мы открыты для всех, но,  к сожалению, бюджет фестиваля не позволяет пригласить детей со всей республики.

 – А кто оказывает поддержку в проведении фестиваля?

– Детский театральный центр – муниципальное учреждение дополнительного образования. Соответственно, наш учредитель – администрация города.

– В чем уникальность «Театральных ладушек»?

Время сейчас такое, что, кажется, слово отмирает. Мы разучились красиво и правильно говорить. Театр же основан на литературе, он помогает развивать выразительную устную речь детей. Когда мы создавали детский театральный центр, именно этот принцип был взят за основу. Фестиваль же нужен для того, чтобы дети имели возможность проявить себя. А также увидеть, что многие их сверстники занимаются тем же самым, а кто-то делает это лучше.

Фестиваль – это еще и атмосфера. За чашкой чая ребята обсуждают спектакли, делятся впечатлениями, общаются.  У них появляется еще один Дом. То место, где им комфортно, потому что здесь их всегда ждут. Ведь фестиваль – это еще возможность сказать ребенку, какой он талантливый, «погладить его по голове». Вообще, театр –  великая воспитательная система, которая дает детям возможность раскрыться, научиться очень многому – слову, движению, умению фантазировать.

– Что за восемь лет фестиваль приобрел, что утратил?

– Мы все время что-то меняем. В этом году фестиваль стартует не 27-го, как было всегда, а 20 марта.  Мы, конечно, зависим и от школьных каникул. А в этом году они  как раз  с 24 марта. Идея нашего фестиваля в том, чтобы дети помимо возможности показать себя, были еще и заняты.

20 марта на базе лицея № 40 пройдет торжественное открытие фестиваля. Шесть лет в это день мы ходили по городу с оркестром. А в прошлом году решили этой традиции изменить. В конце представления, после прочтения клятвы верности театру – тоже новшество этого года, мы запустим  в небо синюю птицу – символ фестиваля.  В этом году мы сделали ее из огромных воздушных шаров. И каждый коллектив к этой большой птице прикрепит маленькую, сделанную своими руками.

У нас всегда была традиция – юные журналисты во время фестиваля берут интервью, фотографируют, и каждый день в холле вывешивается газета – отчет о каждом дне. В этом году мы открываем на нашем сайте еще и театральный форум, на котором ребята смогут пообщаться, высказать свое мнение. Ведь то, о чем иногда взрослые стесняются сказать, дети  говорят откровенно.  

– Чем, на ваш взгляд, отличается актер-ребенок от взрослого актера? И взрослый зритель от детского?

– Прежде всего тем, к чему взрослые должны стремиться, – чистотой. Только дети и старики могут себе это позволить. Ребенок по природе своей просто не умеет притворяться. А когда взрослые смотрят то, что представляют дети, они становятся тоже детьми.

– На ваш взгляд, Петрозаводск – театральный город?

– Знаете, уже наличие пяти профессиональных театров говорит о том, что мы театральный город. С другой стороны, проблема, которая возникает сегодня – практически отсутствие детского репертуара. Кукольный театр  ставит спектакли для дошколят. Но вот такого ТЮЗа, как есть в Петербурге, в Риге, у нас нет. А я думаю, он был бы очень востребован. Наши сильнейшие любительские коллективы вполне могли бы войти в его репертуарную афишу.

"Лицей" № 3 2008