Образование

«Мы ещё вернёмся!»

 
{hsimage|На острове Кижи ||||} Островок счастья в мире радости — так назвал остров Кижи один из участников проектов Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи. С 26 мая по 8 сентября  в Летней школе учились 147 детей и 30 педагогов из Карелии и регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Ростова Великого.
 
В третий раз участниками Летней школы стали школьники из медвежьегорской средней школы №3. В конце октября в этой школе открылась фотовыставка "Летняя школа на острове Кижи глазами детей".
Любовь к родной земле, традициям народа, к его культурному наследию – неотъемлемая часть работы с детьми.  Изучение обрядов, обычаев заонежан – одно из направлений краеведческой работы в нашей школе. Какие предметы быта заонежан помогут нам сегодня узнать о прошлом? Это одежда, посуда, утварь…
Во Всероссийских  конкурсах  проектов  Летней школы острова Кижи мы побеждали трижды. В 2009 году это был проект «Изба заонежского крестьянина».  Первым автором проекта стала учитель изобразительного искусства Хеллат С.М., поддержали проект и участвовали в его воплощении  филолог Кравцова Н.Е,  я —  завуч школы — и 12 семиклассников.  
На острове каждый день по несколько часов мы работали над созданием панорамы избы заонежского крестьянина,  и в конце концов  получился  обобщенный образ заонежской крестьянской избы, отразившей в своем убранстве особенности традиционной крестьянской культуры Русского Севера.
В 2010 году автором проекта «Заонежская сказка (Особенности сказочной традиции заонежан)» стала Кравцова Н.Е.  В Кижах ребята вместе с Кравцовой Н.Е и Хеллат С.М. изучали заонежский говор, уклад крестьянской жизни, традиции и обряды, заонежские  игры.   Итогом проекта стало выступление детей перед фольклорным ансамблем и туристами.
Название нашего третьего проекта — «Полотенце в обрядах и жизни заонежан». Авторы проекта: Пшенова Ирина Сергеевна, учитель истории, Нестерова Елена Александровна, Кравцова Надежда Евгеньевна.                
Создавая проект, мы исходили из того, что полотенце сопровождает человека на протяжении всей жизни. Мы познакомились с замечательным предприятием  «Заонежская вышивка», сохраняющим народные традиции; использовали богатейший материал этого предприятия для пополнения знаний об особенностях  вышивки. Любимый  нами  Медвежьегорский краеведческий музей тоже помог нам погрузиться в культуру заонежских жителей.  
Летняя музейно-этнографическая школа на острове Кижи дала возможность познать культуру и быт заонежан, пополнить знания о роли полотенца в жизни заонежских жителей, принять участие в изготовлении полотенец, создании альбомов о полотенце.
Работая над проектом, наши дети приобрели новые знания о полотенце и его назначении как элементе заонежской культуры,  освоили  семантику орнамента на резных и вышитых полотенцах, сочинили  и инсценировали  сказку «Как полотенца дом делили».  (Главный сочинитель – Якушкин Сергей). А всего на остров мы смогли привезти 13 ребят: шесть 6 девочек и 7 мальчиков  12-14 лет. Когда надо было вышивать, рисовать, плести, сочинять – трудились все, а потому мы смогли оставить на память музею Кижи более десяти образцов вышивки  тамбурным  швом, побили все рекорды Летней школы, когда вышивали полотенце до четырёх утра. Никакие уговоры  руководителей ложиться спать не подействовали, зато  утром все любовались  новым вышитым полотенцем.
14 октября мы держали отчёт о результатах своего проекта. Остались довольны собой, представив на суд  научных  сотрудников  музея Кижи и  других участников проектов Летней школы сказку о роли и месте полотенец в доме заонежанина.  Сюрпризом для наших ребят было то, что на конференции они получили дипломы победителей конкурсов, проводимых на острове, – «Праздничная открытка» и  «Солнечный календарь».
Мы благодарны Шиловой Л.В,  зам. директора музея "Кижи", которая  более 18 лет назад  создала Летнюю школу на острове Кижи. Это была инновационная идея — воспитывать детей с помощью культуры,  идея системного использования памятников, музейных коллекций и предметов в образовательных программах.   Недаром в 2010 году Людмила Васильевна стала лауреатом  Государственной премии РК в области культуры. Благодарны всем сотрудникам, которые дарили нам живое общение, тепло своих сердец и многому научили  нас.
Отдельное слово о  кураторе Летней школы – Архиповой Наталье Анатольевне. Верная делу и людям, неутомимая и творчески заряженная, она направляет неуёмную энергию наших детей в мирное русло.  Напоследок Наталья Анатольевна нашла в работах  наших детей  задиристую запись: «Мы ещё вернёмся!»  И неудивительно: кто однажды побывал на острове и участвовал в музейных проектах, тот стремится попасть туда ещё раз.