Образование

В унисон со временем

Единственной хоровой школе Карелии в декабре  исполняется 45 лет

{hsimage|У школы новое здание. Г. Терацуянц и директор школы Т. Свинцицкая||||} История Детской музыкально-хоровой школы начинается с 1966 года, когда по инициативе легендарного хормейстера Георгия Терацуянца на базе общеобразовательных школ города Петрозаводска создается первая в республике детская хоровая студия.

 
За 45 лет свидетельства об окончании школы получили 1318 человек. Многие выпускники выбрали музыку своей профессией и работают в музыкальных школах Карелии и России. Среди них есть профессиональные музыканты, работающие в различных стилевых направлениях: эстрадная, джазовая музыка, фолк-рок, традиционная народная и духовная музыка. 16% преподавателей ДМХШ обучались именно здесь.
Школа по праву гордится своими выпускниками. Наталья Зайцева – солистка Михайловского оперного театра им. Мусоргского в Санкт-Петербурге. Ксения Рябева – лауреат международных конкурсов органистов, студентка Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, выступает с сольными концертами за рубежом. Сергей Саратовский – лауреат многочисленных международных фортепианных конкурсов в России и за рубежом, ведет активную концертную деятельность во Франции, Италии, Австралии, Португалии, США, Канаде. Николай Саратовский – стипендиат Фонда Орбеляна и Фонда исполнительского русского искусства, лауреат международных конкурсов в России, Португалии, Испании, Японии,
Ежегодно в Детской музыкально-хоровой школе обучается более 800 детей и подростков от 2 до 18 лет. На пяти отделениях реализуется более 70 образовательных программ. Сейчас Детская музыкально-хоровая школа – это современное здание в центре города, похожее на раскрытую детскую книгу. Уютные классы, библиотека, детская студия звукозаписи, компьютерный класс, концертный и выставочный залы – все это создает современную творческую атмосферу, необходимую для воспитания нового слушателя и исполнителя. Школа является образовательным, концертным и методическим центром Петрозаводска и Карелии. Главной целью здесь ставят сохранение и развитие культурных традиций.
 
{hsimage|Образцовый детский коллектив России старший концертный хор «Лаулу» |right|||} Ежегодно хоровые коллективы и начинающие сольные исполнители Детской музыкально-хоровой школы становятся лауреатами и дипломантами конкурсов различного уровня: от городского до международного. Среди 14 хоровых коллективов есть как учебные, так и концертные хоры: Образцовый детский коллектив России старший концертный хор «Лаулу», Образцовый детский коллектив Карелии младший концертный хор «Лаулу», Образцовый детский коллектив Карелии муниципальный хор мальчиков и юношей «Виват».
Педагогический коллектив школы также живет активной творческой жизнью. Детская музыкально-хоровая школа является организатором мероприятий Всероссийского и Международного уровня. Совсем недавно успешно завершился VII Всероссийский фестиваль-конкурс юных композиторов «Музыка – моя душа». Фестиваль стал настоящей школой творческой магии для начинающих композиторов и музыковедов. Три насыщенных событиями фестивальных дня в стенах школы вершилось волшебство. Ребята, только начинающие свой композиторский путь, узнали тайны мастерства у известных композиторов: Владимира Сапожникова (Санкт-Петербург), Александра Брицына (Санкт-Петербург) и Александра Белобородова (Петрозаводск). А юные музыковеды осваивали магию слова под руководством Ольги Беловой и Любови Купец – педагогов Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова.
IV Международный хоровой фестиваль мальчиков и юношей «Vivat, мальчишки!» им. С. П. Оськиной в 2010 году собрал рекордное количество участников: 20 хоровых коллективов, более 650 поющих мальчишек! Фестиваль стремительно развивается, обогащается его программа. В феврале 2010 года была проведена Вторая научно-практическая конференция «Хоровое пение мальчиков. История и современность»; прошел мастер-класс Анатолия Варлахина – руководителя Юношеского ансамбля «Каравелла» Минского Государственного Дворца детей и молодежи. В рамках фестиваля состоялись сольный концерт и мастер-класс хора мальчиков Хоровой капеллы мальчиков и юношей Центра Хоровой Музыки Владимиро-Суздальской Руси (Владимир) под управлением народного артиста РФ профессора Эдуарда Маркина.
{hsimage|Пианисты ||||} Международный фестиваль юных пианистов «Мир и музыка. Россия – Польша» еще совсем молод, свое рождение он отметил в 2010 году и был посвящен творчеству Шопена. За два года фестиваль значительно вырос и расширился. В феврале 2011 года в трехдневных прослушиваниях приняло участие 96 сольных исполнителей и 23 ансамбля из Мурманска, Москвы, Североморска, городов Карелии, Эстонии, Польши, Беларуси. Партнером фестиваля является Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге.
Детская музыкально-хоровая школа обладает уникальным концертно-выставочным комплексом. Ежегодно проводится более 80 разнообразных культурно-просветительских проектов, и реализуется программа для детей и подростков «Образование в концертном зале». Благодаря слаженной и высокопрофессиональной работе сотрудников зала школа смогла завоевать слушательскую аудиторию около 10700 человек в год: от дошкольников трехлетнего возраста до зрелых музыкантов-профессионалов.
А что же дальше? Ежегодно в школе стартуют новые образовательные программы для учащихся разных возрастов, отвечающие требованиям нынешнего поколения. Ребята хотят музицировать в разных стилях, поэтому школа предлагает  необычные направления творческого взаимодействия. Расширяются горизонты фестивального движения, и мы приобретаем новых друзей в России и за ее пределами.
Мы растем и меняемся вместе с нашими учениками, и голос нашей школы звучит в унисон со временем!