Образование

С танцем по жизни

tanec-1.jpgВсем известно, что Петрозаводск – город танцующий. Свидетельство тому –  многочисленные профессиональные и любительские танцевальные коллективы, пользующиеся большой популярностью у жителей города. Откуда же берет свое начало хореографическое искусство республики? Вот уже 45 лет в Карельском училище культуры существует отделение хореографии.

О работе отделения рассказывает Лариса Юрьевна ВОДЫНИНА, председатель хореографической комиссии, преподаватель классического танца и композиции, заслуженный работник культуры РФ:

– Большинство выпускников отделения остаются преданными своей профессии. После окончания училища они работают руководителями любительских коллективов в Петрозаводске, районах республики и за ее пределами, танцуют в профессиональных коллективах: Национальном ансамбле песни и танца «Кантеле», Музыкальном театре, Государственном ансамбле «Гжель» (Москва), ансамблях песни и пляски Московского военного округа, Северного морского флота, «Русская песня» и мюзик-холле (Санкт-Петербург).

tanec-2.jpgТрадиции русской классической школы бывшие воспитанники хореографического отделения продолжают и за рубежом. Софья Зайнетдинова преподает классический танец в балетной школе в Италии, Татьяна Николаева готовит учеников для хореографического училища театра оперы и балета в Милане.

Многие выпускники продолжают обучение в высших учебных заведениях страны, среди которых Московский государственный университет культуры и искусств, Академия русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге, Самарский университет культуры и искусств, Краснодарский университет искусств.

–  Откуда приехали в училище ваши студенты?

– В основном у нас учатся ребята из Мурманской, Архангельской, Ленинградской областей, Петрозаводска и районов Карелии, изредка с Урала.
Большинство тех, кто поступает учиться на отделение хореографии, занимались в любительских танцевальных коллективах. Но есть молодые люди, с детства мечтавшие танцевать, но не имевшие возможности осуществить мечту из-за отсутствия в поселках и деревнях танцевальных кружков.
– В истории хореографического отделения был довольно протяженный период, когда  учились только девушки. А как сейчас? 

 – Раньше занятие танцем у юношей было непрестижно. Сейчас современная хореография пользуется у молодежи большой популярностью, потому в последние годы на отделение стали поступать и молодые люди. Их привлекает возможность в дальнейшем реализовать себя в каком-либо современном коллективе. (Яркий тому пример – Альберт Верхоляк,  выпускник отделения и ученик Ларисы Юрьевны, запомнившийся телезрителям своим участием в шоу «Минута славы», где он получил вторую премию, и в шоу «Танцы без правил». – А.М.)

– Профессия, которую получают ваши студенты, красивая, возвышенная и одновременно связанная с тяжелым каждодневным трудом…

– У студентов очень напряженный график, занятия танцем отнимают много времени и сил. Они часто выступают на сценических площадках города и Карелии.
Три года назад Лариса Юрьевна создала из числа студентов отделения ансамбль «Студ.данс». Все выступления этого коллектива публика всегда принимает на ура. В декабре 2007 года ансамбль стал обладателем второй премии престижного Международного фестиваля-конкурса «Вечность. Гармония. Грация» в Санкт-Петербурге.
Когда в училище культуры идут занятия, в коридорах царит тишина. И только из хореографических классов время от времени слышны эмоциональные  реплики преподавателей: «Ногу выше, тяни носок!». Это нелегкие трудовые будни хореографов.

– Кто из преподавателей работает рядом с вами?

– 30 лет работают в училище преподаватели народного танца, композиции и постановки танца, методики работы в любительском хореографическом коллективе заслуженный работник культуры РК Людмила Ивановна Гуменникова и Раиса Николаевна Кеттунен. На протяжении 20 лет преподает классический танец и композицию талантливый и требовательный педагог Александр Анатольевич Алалыкин. Людмила Юрьевна Веснина помогает студентам постичь искусство бального и современного танцев. Преподаватели Майя  Анатольевна Янушевская и Оксана Павловна Чугай сами в прошлом выпускницы отделения. Незаменимый человек на отделении Майя Федоровна Егоршилова, она занимается вопросами учебной и производственной практики.

…Проходит время, любимые ученики покидают стены родного училища и идут дальше в большую жизнь. Им на смену приходят другие ребята, и  вновь педагоги бережно берут их за руки и ведут в прекрасный и удивительный мир танца, который теперь, возможно, станет и их жизнью.

"Лицей" № 4 2008