Весна принесла успех

{hsimage|Валерия Фасонова с педагогом В.К. Чижиком ||||}

Первый месяц весны оказался успешным для студентов Музыкального колледжа имени Карла  Раутио. Десять музыкантов стали лауреатами и дипломантами четырех престижных конкурсов.

Мы встретились с ними, все они увлечены своим делом, энергичны и готовы к новым свершениям.

Валерия Фасонова, студентка 3-го курса отделения «Инструменты народного оркестра», только что вернулась из Курска, где проходил I Всероссийский конкурс имени народного артиста России В.Ф. Гридина. Валерия серьезно готовилась к конкурсу под руководством своего преподавателя заслуженного работника культуры РК В. К. Чижика.  Между прочим, в конкурсе участвовали 20 человек  разного возраста  из музыкальных учебных заведений  России.  Среди них были в основном юноши, а у них, по словам Валерии, возможности и физические данные все же другие, чем у слабой половины.  Слова Валерии я поняла только тогда, когда увидела в ее маленьких ручках 14-тикилограммовый баян.  И все же удача ей улыбнулась, она стала дипломанткой серьезного конкурса.

{hsimage|Кристина Скорик |right|||}

— Это  неплохой результат, — считает Валерия. — У меня все-таки за плечами девять лет музыкальной школы и в колледже я учусь третий год.  Это не первый мой конкурс.  Теперь нужно двигаться  дальше.

Как и Валерия, Кристина Скорик не в первый раз участвует в конкурсах. Уже дважды она соревновалась в конкурсе «Серебряный микрофон» и добилась своего, выиграв Гран-при. А теперь вот только что в отборочном туре IV Малых молодежных Дельфийских играх РК выиграла право участвовать в Дельфийских играх в Москве. Кристина всегда хотела быть актрисой или певицей, в чем ее поддерживала  мама.  Она любит петь, обожает поп-музыку, шансон, рэп, поэтому поступила на эстрадное отделение Музыкального колледжа. Теперь  Кристина обучается у педагога О.Д. Корыпаевой.

{hsimage|Алена Каптюк ||||}

Интересно, что в отборочном туре в номинации «Народное пение» тоже победили студентки музыкального колледжа — Ксения Подосенова и Алена Каптюк. Они выступали в разных возрастных категориях. Победительницы уже предвкушают свое будущее выступление в Москве. Ксения поедет представлять колледж на Дельфийские игры уже второй раз.

Две другие девушки Анастасия Зинина и Екатерина Дашкова и один молодой человек Виталий Лопатин  стали лауреатами. К конкурсу всех этих ребят готовила заслуженный работник культуры Л. В. Соловьева. Ребята пели карельские народные песни, русские из репертуара Людмилы Зыкиной, песни из репертуара Валентины Толкуновой. Вокалистки с радостью рассказывали о своих впечатлениях.

{hsimage|Ксения Подосёнова|right|||}

{hsimage|Екатерина Дашкова ||||}

В эту девчачью компанию победителей попал Матвей Мелешин. Он, как и его сокурсница Ольга Тарсис, стали дипломантами и участниками престижной Передвижной академии искусств. Матвей играет на фаготе (педагог А. Н. Костин), а Ольга студентка 4-го курса отделения «Фортепиано» (педагог  Т. Е. Гурбаева). Ребята  довольны  участием в уникальном проекте, который проходит в разных городах России. Он осуществляется при поддержке супруги президента С. Медведевой.

— Педагоги Санкт-Петербургской консерватории давали нам мастер-классы, мы познакомились с потрясающими людьми! — с гордостью рассказывают ребята.

{hsimage|Анастасия Зинина |right|||}

Так совпало, что в Петрозаводской консерватории в конце февраля также проходил  Всероссийский конкурс учащихся музыкальных колледжей теоретического и исполнительских отделений по предметам теоретических циклов.  В Петрозаводск съехались ребята из Калининграда, Санкт-Петербурга, Ярославля, Мурманска, Череповца и других городов. Музыкальный колледж представляла студентка 4-го курса  Надежда  Красикова, она получила диплом лауреата и II место. (Педагоги  А. Н. Казарина, Л. Н. Орлова и Т. А. Кончакова.)

Таким вот урожайным стал март для учащихся Музыкального колледжа имени К. Раутио.  В конце нашей беседы на мой вопрос, что самое важное для профессии музыканта, девушки почти  хором ответили, что главное — это любить свое дело.

{hsimage|Надежда Красикова|||} {hsimage|Студенты Музыкального колледжа, которые стали в марте лауреатами и дипломантами четырех конкурсов|||}

Коммерческая информация || Публикация оплачена