Образование, Школа и вуз

Нашего полку прибыло!

Мегрега1

Выпускников кафедры зоотехнии, рыбоводства и товароведения ПетрГУ востребованы в животноводческом производстве, в чем убедились студенты во время поездки на племзавод «Мегрега»

 

Группа студентов и преподавателей кафедры зоотехнии, рыбоводства и товароведения ПетрГУ побывала на одном из лучших племенных заводов айрширской породы России «Мегрега», что в Олонецком районе, чтобы на практике изучить особенности разведения животных, современную технологию производства молока на комплексе, опыт работы специалистов.

В стаде племзавода 1265 коров, от каждой из которых за год получают более 8200 кг молока, ежесуточно в среднем – 25 л, у лучшей коровы удой в сутки составляет 52 л. К этим успехам животноводы шли многие годы.

В хозяйстве выстроена эффективная система подготовки и ротации специалистов-зоотехников, которые практически все являются выпускниками кафедры зоотехнии ПетрГУ. Обеспечивается их преемственность. Выпускники местных школ получают целевое направления на учебу в ПетрГУ в статусе стипендиата на основе договора, хозяйство выплачивает им стипендию в дополнение к бюджетной. А далее дипломированные зоотехники проходят обкатку в условиях производства. Проявившие себя как знающие и умелые специалисты получают ответственные должности.

Фундамент и развитие стада заложила А.М. Зайцева, выпускница 1973 года, животновод от бога, которая более 40 лет неустанно и успешно трудилась на зоотехническом поприще. На смену ей пришла наша бывшая студентка  Н.Н. Уткина, более двух десятилетий возглавлявшая отрасль животноводства и обеспечившая европейский уровень продуктивности стада и получение статуса племенного завода.

А.М. Зайцева и Н.Н. Уткина совместно с учеными кафедры зоотехнии (Е.П. Карманова, А.Е. Болгов) являются соавторами и обладателями патента на выведение нового типа айрширов «Карельский», оригинатором которого является стадо племзавода «Мегрега».

Теперь отрасль и стадо в руках нового поколения специалистов – главного зоотехника П.И. Калинина, зоотехника-селекционера И.С. Егоровой-Дудкиной и других, которые прошли все стадии «выращивания», названные выше. Интересно, что Павел Калинин, с детства погруженный в атмосферу животноводства, заслужил репутацию вдумчивого студента в университете, перспективного специалиста во время прохождения практики, разносторонне развитой личности. Поэтому приказ о назначении его главным зоотехником племзавода Павел получил, будучи ещё студентом выпускного курса, когда готовил дипломную работу в 2015 году.

И вот спустя год он показывает нам свое стадо, молочный комплекс, специфику работы зоотехника. Студенты с интересом воспринимают новшества современной  технологии на молочном комплексе: доильный зал, висящие на шее у всех коров транспондеры для контроля автоматизированного их кормления и доения, добровольно выстроившихся без излишней толкотни в очередь на доение коров,  установки по утилизации отходов без ущерба для окружающей среды и многое другое. Интересно всем. Специализирующиеся по кинологии (такое у нас возможно) два друга Женя Карцев и Гриша Солодков не исключение: это тоже сфера зоотехнии.

Заметно: студенты любят животных, подходят, гладят, разговаривают с ними, делают селфи. Это радует, о.

Студенты узнали, что кроме производства молока племзавод выращивает племенной молодняк и реализует его  во многие регионы страны. Это самая рентабельная производственная опция. Спрос на ремонтный молодняк большой. Впечатляет география потребителей племенной продукции: Ленинградская, Омская, Томская, Белгородская области, Краснодарский край, Татарстан, Башкортостан и даже Валаам. Вот что значит марка племзавода «Мегрега» и типа «Карельский»! Племенной молодняк путешествует по стране на тысячи километров на машинах специального назначения, а иногда даже на самолетах.

Студентам лестно, что с ними встречается сам генеральный директор предприятия К.Т. Тагиров, который привечает во всем и, к удовольствию гостей,  распорядился накормить их бесплатно вкусным обедом.

Узнав о нашем визите, повидаться с преподавателями приехала на достойной машине еще одна наша успешная выпускница – Наталья Киселене, зам. директора Олонецкого молочного комбината, высокое качество продукции которого известно многим жителям Карелии.

Можно сказать,  что умелая и  результативная деятельность  П. Калинина, И. Егоровой, Н. Киселене и других – это яркое подтверждение востребованности зоотехников – выпускников нашей кафедры в животноводческом производстве.

И последнее. Одна из первокурсниц опоздала к отправлению автобуса. Мы уехали. На подъезде к Олонцу наш водитель сказал, что всю дорогу нас преследует какая-то девушка за рулем с неясными намерениями. По приезде в Мегрегу выяснилось – это опоздавшая. Из личной пригожей машины выпорхнуло юное создание, общительное, очень активное. Зовут Вероника Ильина, имеет свою личную лошадь, будет специализироваться по коневодству, мечтает о школе верховой езды с манежем в Петрозаводске. Мы, конечно же, ее поддержим и поможем стать настоящим коневодом. Имея таких студентов, кафедра зоотехнии, рыбоводства и товароведения, безусловно, имеет перспективы своего развития и может более уверенно чувствовать себя в работе по повышению востребованности и конкурентоспособности молодых специалистов.

 

Мегрега2

Мегрега3

Мегрега4

 

Об авторе. Анатолий Ефремович Болгов — профессор, доктор сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой зоотехнии, рыбоводства и товароведения агротехнического факультета Петрозаводского государственного  университета

Фото предоставлены автором публикации