Образование

Больше видят, больше знают

На занятии у Галины Федоровны Николаевой. У нее стаж 33 года

Так говорят о своих воспитанниках в питкярантском детсаде «Березка».

Чтобы соответствовать своим питомцам, воспитатели постоянно учатся, овладевают новыми технологиями, почти все изучили компьютер, да еще и ремонт сами делают.

Питкяранта, городок с милым названием «длинный берег», становится все более заштатным. Когда-то он был на хорошем счету, в 80-е годы планировалось выстроить новый завод медицинских приборов. Но не успели: теперь это ставшее уже старым недостроенное здание на окраине города зияет пустыми окнами. Жизнь на целлюлозном заводе еще теплится, он дает о себе знать специфическим запахом. Но очевидно, что Питкяранту, как и другие моногорода, ждет невеселое будущее. Молодежь из города уезжает, хотя, говорят, даже новый детский сад открыли. А я решила заглянуть в один из старейших детских садов города под названием «Березка» (муниципальное дошкольное учреждение № 5).

Детский сад «Березка»

Прогулка закончилась. Скорей обедать!

Здание детсада построен по типовому проекту 45 лет назад. Зданию требуется капитальный ремонт, это видно невооруженным взглядом. Но не все так плохо. По словам заведующей детским садом Лианы Ивановны Алексеевой, в марте этого года будет готова проектная документация, и начнется постепенный ремонт. Уже заменили окна, летом планируется отремонтировать кухню. Проблема штата, будь то школа или садик, в районе практически одинакова повсюду. В «Березке» половина педагогов – люди пенсионного возраста.

По словам заведующей, средняя заработная плата педагогических работников более 11 тысяч рублей в месяц. Но вот чудеса: оклады руководителей детсада нисколько не повысилась, зарплата у них такая же, как у воспитателей.

В «Березке» воспитываются 210 детей, это один из самых больших детских садов в городе. Из 11 групп две логопедические. В садике есть педагог-психолог, что вообще для районного сада редкость. У психолога работы хоть отбавляй: приходится заниматься не только с детьми, но и с молодыми родителями.

Екатерина Сергеевна Окулова – психолог каких поискать

Занятие в группе «Сказка» ведет Елена Николаевна Ефимова

Работы ребятишек из группы «Сказка»

Помните, как мы не любили спать в детском саду? А теперь…

Одежда тоже поменялась

Марина Ивановна Кашинская гордится работой коллег

Методист, заместитель заведующей Марина Ивановна Кашинская работает в этой сфере уже тридцать лет. На вопрос о том, чем отличаются нынешние дети от сверстников прошлых поколений, отвечает:

– Современные дети получают очень много информации, быстро осваивают компьютер и мобильный телефон, больше видят, больше знают, чем раньше, соответственно воспитатели должны соответствовать своим питомцам, поэтому практически все наши педагоги владеют компьютером. С другой стороны, дошкольникам явно не хватает общения с родителями, со сверстниками. Ребенок теряется в море информации, испытывает необходимость обсудить что-то, поговорить, совместно действовать.

И в самом деле, кто из нас не наблюдал картинки, когда мама по дороге в детский сад бесконечно разговаривает по телефону, изредка оглядываясь на малыша, который плетется за ней следом. По наблюдениям педагогов, родителей, с удовольствием приходящих в детский сад на праздники, с трудом удается вовлечь в само действо.

…Заглядываю в музыкальный зал. На окнах еще не сняты черные шторы, украшенными шарами и снежинками, зимним пейзажем, вырезанными из белой бумаги, что позволяет сделать новогоднее представление загадочным и волшебным, иллюминацию ярче. Марина Ивановна вспоминает, как в 90-х на елку от бедности вешали обычные электрические лампочки, украшенные цветной бумагой и было красиво.

Галина Федоровна Николаева – музыкальный работник со стажем, фантазии у нее хоть отбавляй. В ее кабинете частенько допоздна горит свет. Она так увлечена работой, что может сочинять песни, танцы, необычные сценарии, даже если в детском саду уже никого нет, кроме сторожа. Марина Ивановна ведет меня по группам. В ее взгляде гордость за своих сотрудников. В наше время они и ремонт в коридорах и группах сами делают, и воспитательный процесс у них при этом не страдает.

– Какие наши сотрудники творческие люди! – восхищается коллегами Марина Ивановна. – Сколько они всего умеют, какие энтузиасты! Иначе нельзя, с детьми ведь работаем! Воспитатели всегда учатся, осваивают новые технологии работы с бумагой, тестом, природными материалами. Устраиваем совместные выставки детей, родителей и воспитателей. Живем полноценной жизнью.

Эти удивительные люди честно делают свое дело. Так от кого же зависит, чтобы город жил, а не вымирал, чтобы у этих детей была надежда, что в родном городе в будущем будут работать школа, почта, поликлиника? И самое главное для них здесь будет работа.

Фото автора