Реформы

«Реорганизация» по-петрозаводски

Открытое письмо жителям Петрозаводска и Карелии
 
Уважаемые жители Петрозаводска и Карелии!

В канун нового учебного года Совет родителей средней общеобразовательной школы № 45 Петрозаводска, подводя итоги своей деятельности по отстаиванию законных интересов и защите прав учащихся, их родителей, педагогов, руководителей школы, констатирует: школа городской властью уничтожена.

 
 
11 ноября 2009 г., когда стало известно о том, что Администрация города (Комитет по вопросам образования) планирует закрыть школу № 45 и передать здание школы лицею № 1, родители учащихся, Совет родителей школы встали перед выбором: 
1. либо попытаться сохранить школу (360 семей из 364 в ходе анкетирования высказались против ликвидации школы) путем переговоров и установления конструктивного диалога с представителями городской власти;
2. либо, выражая свое несогласие с ликвидацией школы, пойти по пути организации открытых акций протеста (митингов, пикетов, голодовки) — с целью удовлетворения наших требований по сохранению школы № 45.

В связи с тем, что учебный год еще только начинался, Совет родителей принял решение действовать строго в рамках правового поля, попытаться установить диалог с представителями Администрации города, избегая нарушения хода образовательного процесса и оберегая учащихся и педагогов от физического и психологического напряжения.

За период с ноября 2009 г. по август 2010 г.  Совету родителей удалось поднять вопрос о необходимости сохранения школы № 45 на всех уровнях и ветвях власти.

1. Написано и отправлено около 50 писем в адрес представителей городской, республиканской и федеральной властей, в том числе: Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Председателю Совета Федерации, Уполномоченному по правам ребенка в РФ и РК, Главе Республики Карелия, Главе Администрации г. Петрозаводска, Прокурору г. Петрозаводска и Республики Карелия, Председателю Комитета по вопросам образования, Председателям городской и республиканской организаций профсоюза работников образования и науки и др.
2. Представители школы приняли участие в 30 встречах с представителями городской и республиканской исполнительных властей, в том числе с министром образования РК, Уполномоченным по правам ребенка в РК, руководителем Петрозаводского городского округа, председателем городского комитета по вопросам образования, секретарями политических партий, руководителями ряда общественных организаций, депутатами Петросовета и Законодательного Собрания РК, руководителями профсоюзных организаций города и республики в сфере образования.
3. Организовали и провели 2 пикета со сбором подписей под Обращением к горожанам и жителям Республики Карелия, 2 мирных акции в поддержку школы № 45 «Сохраним родную школу!».
4. Приняли участие в работе 7 депутатских комиссий Петросовета с предложением альтернативных вариантов планируемой реорганизации с целью сохранения школы № 45.
5. Организовали выпуск школьной газеты «Школе № 45 скоро 20!».
6.Провели 5 общих родительских собраний, 8 собраний Совета родителей.
7. Активно отстаивали интересы школы (учащихся, родителей, педагогов, руководителей) в суде. Прошло 5 заседаний в судах разных инстанций.

К сожалению, все это не спасло школу от уничтожения.

Несмотря на то, что Совет родителей в отстаивании интересов детей действовал исключительно цивилизованными и конструктивными методами, Администрация города вопреки ожиданиям и здравому смыслу с самого начала начисто игнорировала мнение родительской общественности, горожан. Более того — начала настоящее преследование директора школы. В декабре 2009 г. С.С. Артемьеву (педагога с 30-летним опытом, руководителя с 20-летним стажем) предупредили о предстоящем увольнении, в январе 2010 г, несмотря на обращения родителей, педагогов, директора уволили – без объяснения причин, без мотивировок. В апреле 2010 г. решением коллегии по гражданским делам Верховного суда РК директор была восстановлена в должности. Администрация города опротестовала это решение и в мае 2010 г. директора вновь уволили. Можно только представить, какое психологическое давление оказывалось на коллектив педагогов, родителей, какую несправедливость и неуважение к руководителю школы со стороны городских властей увидели учащиеся, какое возмущение и протест нарастал в умах и сердцах взрослых и детей!

По нашему убеждению, городские власти могли прислушаться к аргументам родителей и, как минимум, рассмотреть альтернативные варианты реорганизации. Однако на уровне Главы и зам. главы Администрации Петрозаводского округа нам безапелляционно заявили, что никакие варианты сохранения школы и восстановления директора рассматриваться не будут. 

Несмотря на возникшее серьезное противостояние между городской властью и родительской общественностью Совет родителей продолжал встречаться с представителями власти, предлагая альтернативные варианты сохранения школы № 45. Родители до сих пор уверены в том, что в здании школы № 45 можно было благополучно разместить и учащихся школы № 45, и начальную школу лицея № 1

Однако такой вариант разрешения ситуации, судя по всему, не устраивал городскую власть, которая настойчиво продвигала только один проект реорганизации (ликвидации школы № 45), составленный специалистами Комитета по вопросам образования вопреки мнению горожан, жителей Древлянки, родителей, педагогов, учащихся. 

Суть проекта реорганизации: городская власть, пользуясь административным ресурсом, ликвидировала школу № 45 как самостоятельное юридическое лицо, а здание школы вместе с учащимися, родителями и педагогами передала лицею № 1 — как товар, как картошку, которую перекладывают из одного лукошка в другое, надеясь, видимо, на то, что от перемены мест слагаемых сумма не изменится. При этом чиновники в один голос заверяли: никто не пострадает, учащиеся и учителя в полном составе будут переведены в лицей, безо всяких сит и отборов.

Реальный результат «реорганизации» виден уже сегодня. 125 детей не смогли реализовать свое право на обучение в 45-й школе (25 первоклассников ушли в другие школы, 21 ребенок, планировавший переход в 45-ю школу из других школ, лишился этого права, два класса в полном составе забрали документы и пошли в другие учебные заведения, часть десятиклассников по окончании учебного года была отчислена и перешла в другие школы, 24 выпускника девятых классов, изъявлявших желание учиться в 10 классе 45-й школы, не были приняты или сами отказались переходить в лицей №1 после того, как узнали, что директор лицея отказывает в приеме в лицей детям, имеющим средние знания). Несколько классов начальной школы остались без учителей, несколько классов среднего звена остались без учителей-предметников и классных руководителей, которые не согласились с ликвидацией школы и уволились. Часть педагогов и руководителей школы осталась без работы, 20-летний опыт (авторские программы) и традиции целого школьного коллектива «реформаторы» разрушили. К слову, здание детского сада № 105, из-за которого якобы закрыли школу № 45, до сих пор простаивает без ремонта, абсолютно не готовое к принятию дошкольников, как декларировалось, в сентябре 2010 г. 

Таковы результаты «оптимизации» в области образования по-петрозаводски!

Родители школы № 45, как и учителя с учащимися, еще раз убедились в том, что цивилизованные, конструктивные методы работы с представителями городской власти только успокаивают чиновников и оказываются неэффективны. Власть действует по принципу: мы вас выслушаем, но в итоге сделаем по-своему, исходя из своих выгод и интересов. Надо ли говорить, что такое поведение чиновничества дискредитирует власть как таковую, подрывает доверие к ней, увеличивает и без того опасную дистанцию между властью и жителями города!

Совет родителей благодарит родителей школы, педагогический и ученический актив, администрацию школы за активность, проявленную при отстаивании школы от натиска горе-реформаторов, а также лично Светлану Станиславовну Артемьеву, которая после увольнения в январе 2010 года продолжала уже на общественных началах руководить школой и помогла коллективу закончить учебный год, оказывала всемерную поддержку Совету родителей, являлась убежденной и последовательной сторонницей отстаивания интересов школы в рамках правового поля.
 
Благодарим жителей Петрозаводска и Карелии, поддержавших школу № 45 своими подписями, письмами, денежными средствами, участием в мероприятиях, клуб ветеранов микрорайона «Древлянка» при 45-й школе, а также тех депутатов Петросовета, кто открыто поддерживал школу № 45 и не голосовал за ликвидацию школы на внеочередной сессии Петросовета 30 марта 2010 г.

Отдельное спасибо редакциям карельских СМИ, откликнувшимся на нашу беду.

10 сентября школа №45 должна была отметить 20-летие со дня открытия. Увы, социально ориентированное, обладавшее уникальными традициями образовательное учреждение уничтожено. Уничтожено властью. Вместо праздника, который по праву заслужил коллектив учеников, выпускников, родителей, педагогов 45 школы, – поминки.

23.08.10

Толстихина Юлия Валерьевна, председатель Совета родителей
Ануфриева Анна Владиславовна, секретарь Совета родителей