Реформы

В Медвежьегорске чиновникам всё сходит с рук

{hsimage|В медвежьегорском Доме детского творчества. Фото с сайта http://ddt-medgora.edusite.ru ||||} Тревожный сигнал поступил из Медвежьегорска: закрывают Дом детского творчества. Новость эта пришла к родителям и педагогам в канун отчетного концерта коллектива, посвященного 55-летию ДДТ, созданного в трудные послевоенные годы.

В районе уже закрыты уникальная художественная школа Льва Бурина, пиндушский и повенецкий дома творчества, клуб юных моряков. Местная власть  сделала это вопреки желанию родителей, несмотря на публикации в региональной и федеральной прессе. Все сошло с рук, и теперь чиновники добрались до очередной жертвы.

Как же это стало возможно? Об этом пишет медвежьегорский журналист Ирина Горева в местной газете "Диалог". Мы приводим ее публикацию "Праздник с грустинкой" от 25 мая в небольшом сокращении.

"При полном аншлаге прошел отчетный концерт коллектива Дома детского  творчества: более 600 зрителей  пришли, чтобы хоть ненадолго приобрести билет в счастливую страну под названием Детство. Учащиеся различных студий и объединений, среди которых дипломанты республиканских и районных конкурсов — танцевальные коллективы «Лахья» и «Фортуна», объединения гитаристов и юных журналистов, театральная студия, лауреат фестивалей и конкурсов турклуб «Заонежец» вместе со своими педагогами подготовили удивительное путешествие  по Маленькой стране. Коллектив Дома творчества — это не только те дети, которые выступали на сцене, ведь здесь есть и другие студии и объединения,  в них ребята обучаются прикладному творчеству,  художественному искусству и шахматам.

{hsimage|Рисунок Полины Ковыршиной, 9 лет, ДДТ Медвежьегорска. Фото с сайта kizhi.karelia.ru||||} Весь концерт, как отметили позже зрители, присутствовала некая грустная нотка. Причина тому – слухи о предстоящем закрытии детского учреждения (которое было создано, к слову сказать, в трудное послевоенное время. Казалось бы, сейчас жизнь гораздо лучше). Эти слухи подтвердила в своем обращении к родителям и педагогам  Ольга Николаевна Шлехт, директор ДДТ. На языке чиновников предстоящая перемена называется внедрением новых стандартов образования.

Как пояснил  на следующий день руководитель отдела образования, главный реформатор Вячеслав Каштанов: «Мы не отменяем услугу, мы ее улучшаем, перенося дополнительное образование на базу школ. В школах условия лучше, и есть возможность дополнительного финансирования за счет федеральных субвенций. Да и Роспотребнадзор уже не первый год  с большим трудом дает разрешение на открытие ДТ. В кабинеты набивается по 15 детишек, а это по всем санитарным нормативам непозволительно».

Дефицит бюджета сомнения не вызывает, вызывает сомнения вопрос: на том ли экономим? Остаются и другие вопросы, на которые хотелось бы получить ответы: почему сам начальник отдела образования или его коллеги не присутствовали на отчетном концерте учреждения? На наш взгляд, это неуважение и к педагогам, долгие годы преданно трудившимся за скромную зарплату в ДДТ, и к детям, и к родителям. Здесь же уместно было бы (раз уж не нашлось времени сделать это раньше) пояснить свою позицию, ведь родители имеют право знать, нарушаются или нет в данном случае права их детей. Чем будет лучше в школах? Каким кружкам дано право на существование в новых условиях? Почему педагоги, которых уже «распределили» по школам, до сих пор остаются в неведении? 

Ответов на эти вопросы от начальника управления образования ни педагоги, ни родители не получили и 23 мая. Чиновник просто покинул зал, не объяснив ни своей позиции, ни сути задуманного преобразования.  А ведь родители являются участниками образовательного процесса согласно закону об образовании.

Ничто так не унижает, как неуважение. А пока родители собирают подписи в защиту и поддержку Дома творчества.  На 23 мая их собрано более 1000".

3 июня в 11 часов в Минобразования Карелии состоится публичная защита плана по модернизации образования Медвежьегорского района. Тогда и узнаем, учтет ли власть мнение сотен людей, протестующих против закрытия еще одного детского учреждения.