Реформы

Основания для беспокойства есть

{hsimage| www.liveinternet.ru||||} Интернет в панике: российское образование станет платным, готовьте кошельки, родители! Серьезные эксперты тоже бьют тревогу: с 1 июля вступает в силу закон 83-ФЗ, по которому предусмотрено госфинансирование «услуг» только по госзаданию, а какие школьные предметы в него включат, непонятно. А осенью нас еще ждет новый закон об образовании…

По нашей просьбе комментирует ситуацию руководитель Карельской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Мешкова.

{hsimage|Тамара Мешкова|right|||}

— Основания для беспокойства есть, хотя стопроцентно платного школьного образования  однозначно не будет. Базовое образование государство будет финансировать в соответствии со стандартом, иначе произойдет глубокий социальный взрыв. Платными могут стать дополнительные занятия, дающие углубленную подготовку по базовым для будущей профессии предметам. Раньше государство финансировало факультативные занятия, теперь это может быть переложено на плечи родителей.

Профсоюз настаивает на сохранении  гарантий общедоступного и бесплатного образования, о чем сказано в специальном заявлении Центрального совета Профсоюза работников образования и науки России по проекту нового закона об образовании. Его обсуждение закончено, и осенью Госдума должна его принять. Карелия внесла более тысячи поправок, только от студентов ПетрГУ их поступило более 300. Мы не знаем, что будет учтено, но расслабляться нельзя.  Так по проекту нового закона группы продленного дня могут быть переведены в форму платных услуг. По нашему мнению, это вызовет дополнительную социальную напряженность и нарушит принцип доступности образования.

Профсоюз не согласен и с тем, что в окончательном проекте нового закона реорганизация сельской школы возможна без решения сельского схода! Как же демократия, ведь сход граждан — это форма местного самоуправления?

Теперь от депутатов зависит, какой вид примет закон об образовании. А граждане, чтобы достучаться до депутатов, должны более активно высказывать свое мнение.

Фото Интернет-журнала "Лицей"