Школа и вуз

«Школа, школа, я скучаю!»

Эти слова из популярной песенки готовы повторить учителя и ученики Эссойльской средней школы
 
Домой после уроков никто не спешитИногда что-то нравится вопреки всему. Так случилось со мной в Эссойльской средней школе, расположенной в 70 километрах от Петрозаводска. Здание выглядит печально: трещины на потолке, особенно заметные на первом этаже, стертые полы, старые доски… Но внешние изъяны забываются после более близкого знакомства со школой. 

 

Миллион пошел на пользу

 

 «Начинка» в Эссойльской школе современная: компьютерный класс, персональные компьютеры у педагогов, не говоря уже о телевизорах, DVD-проигрывателях, магнитофонах. Многое из перечисленного появилось в 2007 году, когда школа получила по нацпроекту «Образование» миллион.

В школе всего 396 учеников, три четверти из них подвозят на автобусе из 17 окрестных деревень и сел. 14 детей живут в интернате, где им созданы комфортные условия: можно за компьютером поработать, телевизор посмотреть, чаю вечером выпить. Детей обучают 60 учителей, в основном высшей квалификационной категории. Директор Людмила Александровна Тестова любит повторять: «Кадры решают все, потому квалификацию нужно повышать непрерывно».

Директор Людмила Александровна ТестоваС профессионального совершенствования начался и тот субботний день, когда мы приехали в Эссойлу: повышением квалификации занимались учителя близлежащих школ. Просмотр и обсуждение открытых уроков завершились к 11 часам, и начался районный конкурс «Учитель года».

Строгие, но справедливые

По сложившейся привычке в школе первым делом зашла в библиотеку. Ее хозяйка Надежда Степановна Кондракова торопилась в актовый зал, где проходил конкурс, но успела посоветовать книжку любознательному второкласснику.

– В библиотеку приходит много ребят, – говорит она. – Всегда готовы мне помочь. Недавно мы проводили акцию «Правильного пива не бывает». Сначала дети искали информацию, рисовали газеты, потом развесили их в поселке. Такая пропаганда нужна, ведь пьянство на селе – просто беда…

Благодаря отзывчивости жителей поселка школа полностью обеспечена литературой по программе, но о периодике здесь и думать забыли. Надежда Степановна сетует:

– Лет двадцать назад мы выписывали 47 журналов и 15 газет, а сейчас на это нет средств. Недавно к тому же компьютер сломался. Вручную пишу пояснения к выставкам, рисую заголовки. И это в XXI веке!

Несмотря на все трудности жизнь в школе кипит: ребята после уроков не торопятся покинуть школу, обсуждают новости, планы на выходные. Десятиклассница Ксения Родькина охотно ответила на мои вопросы:

– Для меня в школе интересно все! Здесь я учусь, общаюсь с друзьями. Каждый день проходит насыщенно. Я это поняла, когда заболела: просидела два дня дома и так соскучилась по школе! Наши учителя бывают строгими, но всегда справедливы. Очень мне нравится наш классный руководитель Снежана Николаевна Софронова.

Будни в субботний день

К С.Н. Софроновой, участнице районного конкурса «Учитель года», я пришла на урок литературы по произведению карельского писателя Владимира Данилова. Снежана Николаевна за 40 минут поговорила с детьми о Карелии, повторила литературоведческие термины, обсудила особенности построения произведения. Дети и сами поработали: составили видеоряд, нашли опорные слова.

За уроком С.Н. Софроновой с волнением наблюдала директор Людмила Александровна Тестова. Несколько раз она посматривала на часы и облегченно вздохнула, когда Снежана Николаевна завершила урок вовремя.

С директором я познакомилась часа через два. В кабинет постоянно кто-то входил с вопросами и уточнениями. В общем, будни продолжались в субботний день, когда на работе судя по времени находиться было необязательно…

– Мы узнали о том, что конкурс пройдет в нашей школе, лишь два дня назад, – рассказала Людмила Александровна. – В это время я была на сессии в Петрозаводске и, можно сказать, попала с корабля на бал.

– Вы учитесь?

– Получаю второе высшее образование. Дипломную работу буду писать по новой системе оплаты труда в образовании.

– Были проблемы с ее введением?

– Они есть, но это вопрос времени. В нашей школе все прошло нормально – мы сохранили прежний уровень заработной платы. Есть учитель, зарплата которого увеличилась на четыре тысячи рублей за счет выплат из стимулирующего фонда.

«Главное – я стала учителем!»

– Несколько раз в год у нас проходят общешкольные праздники, – рассказывает бывший педагог-организатор, ныне учитель начальных классов Вера Васильевна Рибинская. – Обязательно участвует каждый, ведь общее дело объединяет. Это важно, потому что детей в Петрозаводск мы привозим лишь три-четыре раза за год: в театр, музей, аквапарк. Для многих родителей это накладно. Поэтому мы ценим то, что можем провести и сделать сами.

Вера Васильевна почти десять лет ждала должности учителя начальных классов. Когда вакансия появилась, согласилась не раздумывая:

– В зарплате я потеряла, зато мечта сбылась. Главное – я стала учителем!

Кстати, директора сельских школ не раз говорили мне («Не для записи!»), что проблем с кадрами у них нет по одной причине: учителя с большим стажем не готовы уступить дорогу молодым. Статистика тревожная: сегодня педагогом среднего возраста считается учитель 40 – 50 лет.

В Эссойле это не самая острая проблема. Куда больше директора волнуют финансовое обеспечение и трудности с подвозом детей, когда в срочном порядке приходится искать бензин для двух школьных «ГАЗелей».

Знания лучше, чем у городских

На уроке Снежаны Николаевны СавельевойВозвращаясь, я оказалась в одной машине вместе с преподавателями КГПУ, членами жюри конкурса «Учитель года». Все они как один повторяли: «Хорошая школа! Нужно посмотреть, в чем секрет их успеха, и срочно перенимать опыт!»

Действительно, здесь есть чем гордиться. Каждый год учителя из Эссойлы успешно участвуют в конкурсах педагогического мастерства, готовят детей к конференциям и соревнованиям. В школе только спортивных секций шесть! Есть еще филиал музыкальной школы, ансамбль карельской песни, в котором звучат чистые, как родниковая вода, голоса.

За время проведения ЕГЭ ни один ученик Эссойльской школы не получил двойку! 90 процентов всех выпускников поступают в вузы и средние специальные учебные заведения Карелии и России.

О хорошей подготовке школьников говорила мне студентка факультета прибалтийско-финской филологии и культуры ПетрГУ Надежда Пупулайнен:

– Большинство наших учителей уделяют даже слишком много внимания подготовке к экзаменам. Работают за спасибо. У некоторых учеников знания по предметам лучше, чем у городских ребят.

Геннадий Федоров, студент физико-технического факультета ПетрГУ, вспоминает:

– Скучаю по учителям и одноклассникам. Особенно по Василию Александровичу Мяттонену, учителю физкультуры, Светлане Николаевне Всеволодовой, учителю физики, филологу Зое Александровне Климюк. Школа дала хорошие знания, благодаря им я поступил в университет. Многие наши выпускники учатся сейчас в вузах Москвы и Питера.

У школы есть свой сайт http://essoila.ucoz.ru, который постоянно обновляется. Это подспорье для учителей и родителей, хороший ресурс для тех, кто интересуется жизнью сельской школы. Оказывается, она может быть и такой – интересной и успешной.

Фото автора
 
 

"Лицей" № 6-7 2009