Школа и вуз

В ожидании сентябрьского звонка

Неровные стены выкрашены зелено-голубой масляной краской, полы – кирпичной. Таблички на кабинетах еще заляпаны дверной краской, на некоторых не хватает букв.

Но догадаться, чему обучают в кабинете «…нет русского языка и литературы», можно. Зато какие современные в кабинетах доски: на них можно писать маркером.
На школьный стадион не стыдно пригласить футбольную команду «Зенит»: искусственный газон, дорожки, новый гимнастический городок рядом. Петрозаводская школа № 12, что в Сулажгоре, не пожалела на спорт два миллиона рублей, полученные от фонда «Новое поколение». Работы по дренажу вокруг поля и городка еще не закончились, но мальчишки торопятся – последние дни каникул проводят с футбольным мячом. Даже из окна на третьем этаже видно, какое удовольствие ребята получают от игры! На таком поле, наверное, чувствуешь себя Аршавиным.
Из окна видны усыпанные оранжевыми ягодами рябины, которые почти доросли до третьего этажа. Интересно, сколько им лет? Школа № 12 – одна из старейших в Карелии, ей почти 120 лет! Правда, здание, в котором она находится сейчас, постройки 1963 года.
Школа тщательно подготовилась к новому учебному году: сделан косметический ремонт, на стенах холла расклеены бумажные кленовые листья, сцена в столовой украшена словами «С Днем знаний!», в коридорах десятки горшков с комнатными растениями. В учительской к 1 сентября распустились бледно-розовые лилии.
Из класса музыки слышны звуки пианино и девичьи голоса. «Где-то за морем дивный сад…» – звонко поют они. Сегодня, 26 августа, в школе важные гости, потому учитель музыки Ольга Эвальдовна Сенева и четыре ее ученицы нарядные.
– Вся школа поет благодаря Ольге Эвальдовне, – с гордостью говорит директор Татьяна Николаевна Богданова.

Ира Ягодникова, Милана Барбанакова, Ксюша Виллонен и Люба Жукова еще на каникулах, но на занятие музыкой прибежали. Важные гости – Сергей Катанандов и Николай Левин – ушли, а урок продолжается. «Лестницу к небесам ты выбираешь сам», – доносится из кабинета.
На втором этаже хочется задержаться: на стенах натюрморты, карельские пейзажи кисти учеников школы.
– Некоторые уже окончили худграф, приносят свои работы, – рассказывает Надежда Александровна Терехова.
Надежда Александровна – учитель английского языка. Кроме материала к урокам в ее голове миллион идей: экскурсионные поездки со школьниками, выставки, программа AWARD. Однажды она с ребятами посетила Покрово-Тервенический монастырь, после этой поездки группа учеников две летние недели провела там по приглашению матушки-игуменьи. Мальчики строили трапезную и конюшню, девочки помогали на кухне. Ребята с гордостью показывали учительнице дело своих рук.
В этом году Надежда Александровна мечтает свозить учеников в Кяппесельгу посмотреть музей краеведения. Он, говорят, богаче, чем музей их школы, известный по всей республике. Ехать собираются не с пустыми руками, а с картинами и поделками учеников, только бы со школьным автобусом все было в порядке.

Школа живет новым учебным годом – вышли на работу учителя, прибегают ученики: кто вопрос по учебникам решить, кто позаниматься. Двери библиотеки настежь распахнуты. И все дышит ожиданием первого сентябрьского звонка.

 
Фото Максима ТИХОНОВА
«Лицей» № 6–7 2009