Школа и вуз

Всех доводят до ума

Половина учеников школы приезжает на учебу из окрестных деревеньТакая идет слава о педагогах средней школы поселка Рыбрека Прионежского района. Все 10 выпускников этого года поступили учиться: шестеро в вузы, трое в техникумы, один в ПТУ. Еще есть предмет для гордости: через год школе исполнится 205 лет!

 
Солнечным сентябрьским днем вместе с руководителем общественной организации «Карельское образование» Владимиром Малегиным по его предложению мы отправились в Рыбреку.
В этой небольшой школе сейчас учатся 64 ученика. Отсева учащихся нет, ни один школьник не стоит на учете в милиции. Из 14 педагогов почти все уроженцы этого старинного вепсского села, их средний возраст 35 лет. Зарплата у учителей неплохая — правда, благодаря большой нагрузке и сельским надбавкам.
Учитель русского языка и литературы Екатерина Александровна Малышева - лауреат республиканского конкурса Школа верна традициям своего края, дети с 1 по 11 класс изучают вепсский язык. Учителя гордятся, что их ученики побеждают в республиканских олимпиадах по родному языку. По ЕГЭ неплохие результаты: единый госэкзамен по биологии вообще сдали лучше всех в районе.
Зданию школы всего около 30 лет, но проблем с ним хватает: давно мучаются с фундаментом. Хорошо хоть дренаж в этом году сделали. Директор Валентина Александровна Климукова рада, что наконец-то в прошлое ушли заботы с отоплением: котельная перешла на баланс коммунальной службы, а раньше, бывало, самим приходилось и дрова в топку по ночам подкидывать.
Рыбрека выделяется среди других сельских поселений прежде всего тем, что здесь нет безработицы: кругом десять карьеров по добыче габбро-диабаза. Правда, завуч Светлана Николаевна Готыч и замдиректора по воспитательной работе Валентина Борисовна Сидорова сетуют, что карьеры, принадлежащие заезжим бизнесменам, не У Светланы Николаевны Готыч, депутата местного поселения, заботы не только учебныепомогают школе. К 1 сентября расщедрились лишь на жалюзи и бойлер в школьный буфет. Будучи депутатами местного поселения, Светлана Николаевна и Валентина Борисовна пытаются выяснить, почему налоги богатых предприятий минуют местный бюджет? На здравый вопрос столь же здравого ответа нет.
Восьмиклассник Леша Абрамов – чемпион района по лыжным гонкам… На переменке поговорили с ребятами.
– Что вам не хватает для полного счастья?
Длинноволосая красавица засмеялась:
– Цивилизации!
И сделала несколько танцевальных движений.
На самом деле школе не хватает многого: бросается в глаза, что компьютеры в классе информатизации совсем старые.
Школа дружит со спортом. Каждый год проводят соревнования «Лыжня Лисицыной», на которые выходят все – учителя, ученики, родители. Так же дружно все отправляются на турслет – явка стопроцентная!
Гордится школа своим чемпионом: восьмиклассник Леша Абрамов лучший в районе по лыжным гонкам. Не мешает ему даже то, что у него нет своих лыж, бегает на школьных. Увы, администрации поселения приобрести лыжи для чемпиона не на что.
Покидали мы Рыбреку с хорошим чувством. Хочется верить, что школа с вековыми традициями отметит еще не один юбилей, а опасения учителей, будто ее закроют, не оправдаются.
 
Фото Ирины Ларионовой 
"Лицей" № 10 2009