Школа и вуз

Все наши беды от неуважения к закону

Так считает председатель Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара МЕШКОВА. Наш корреспондент встретилась с ней накануне отчетно-выборной конференции организации, которая пройдет 23 декабря.


– Без участия профсоюза не обходится ни одно значительное событие сферы образования, – говорит Тамара Васильевна. – Главная наша задача – сохранить государственную систему образования в сегодняшних непростых условиях.

Мы участвуем в обсуждении и корректировке решений по модернизации образования, приоритетного нацпроекта «Образование», реструктуризации сети образовательных учреждений. Следующий год, объявленный Годом учителя, будет для нас продолжением диалога с властью.
За последние пять лет зарплата в образовании выросла в 2,5 раза, но по-прежнему составляет 65 процентов от средней в промышленности. Ее размер неадекватен тем затратам, которые учитель вкладывает в свой труд, чтобы дать ученикам качественное образование. Вопрос справедливой оплаты труда – главный и самый болезненный, о нем говорили в ходе отчетно-выборных собраний в первичных профсоюзных организациях. Порой ведь некоторые директора школ так понимают новую систему оплаты труда: что хочу, то и творю.
В бюджете 2010 года мы не увидели индексации оплаты труда, как предполагалось ранее. И в Госдуме, и в нашем Законодательном Собрании заверяют, что намерены ее индексировать, если будет положительная динамика в экономике. Сегодняшний финансовый норматив содержания одного ученика в Карелии15 тысяч рублей, он никак научно не обоснован, в некоторых регионах значительно выше, а в Вологодской области ниже – 13 тысяч. А критерии подготовки учеников одинаковые по всей стране!
– Вы сейчас побывали на собраниях в первичках. Градус напряжения стал выше, чем год назад, или снизился?

– На том же уровне, скорее всего. Соглашусь с социологами, чьи опросы показывают: у людей, к сожалению, социальная депрессия. Заметны равнодушие, даже апатия.
– И все-таки что тревожит учителей, студентов?
– В ПетрГУ и КГПА у студентов социальные вопросы отлажены, это касается мест в общежитиях, социальных стипендий, условий обучения. Студенчество больше волнует содержательный досуг, имиджевые мероприятия.
Самые ущемленные у нас педагоги дошкольных учреждений. Зарплата у них около 7 – 8 тысяч рублей, всего на полторы-две тысячи больше, чем у младшего обслуживающего персонала. А ведь воспитатели непрерывно рядом с детьми!
Конечно, беспокоит нас реструктуризация образовательной сети, которая сейчас проходит в республике. Я была недавно на встрече руководителя управления образования Петрозаводска Ирины Мирошник с коллективом 45-й школы. Непростой разговор с педагогическим коллективом школы еще раз убедил меня в том, что к каждой встрече необходимо тщательно готовиться, все просчитывать, внимательно слушать и слышать аргументы участников собрания, предварительно коллегиально обсуждать предмет разногласий. Иногда экономическая целесообразность может привести к серьезным социальным последствиям. Главное в образовании, как и в медицине, не навредить.
 
В республике имеется опыт реструктуризации сети в начальном профессиональном образовании, а самое важное – есть законодательство, которому и нужно следовать. Все наши беды от правового нигилизма, о котором говорит президент Дмитрий Медведев. Если бы уважительно относились к закону и власть, и люди – не было бы многих непродуманных решений. Наша позиция по реструктуризации однозначна: закон превыше всего! А в соответствии с законом об образовании все участники образовательного процесса – учителя, учащиеся, родители, управленцы – имеют равные права. Только так мы построим гражданское общество.
На конференции будем обсуждать программу развития профсоюза. Обязательно, считаю, мы должны добиться, чтобы в каждой профсоюзной организации появился кружок правовых знаний.
– Какие еще задачи должна решить декабрьская конференция профсоюза работников образования и науки?
– Конечно, будет дан анализ работе за 5 лет. Заранее на нашем сайте tasis.onego.ru можно будет ознакомиться с моим докладом на странице Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.
В каждом районе Карелии есть профсоюзная организация, у которой заключено соглашение с местной администрацией. Наш профсоюз – союз профессионалов, он объединяет 65 процентов всех работников образования республики. Они входят в 450 первичек. А это означает, что у нас столько же лидеров, да еще рядом с каждым работают 4 – 5 человек. В общем, актив растет, сила у профсоюза большая.

XXIV отчетно-выборная конференция Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ состоится 23 декабря в 11 часов по адресу: ул. Дзержинского, 3.

 
"Лицей" № 12 2009